Кафедра «Информационные системы в экономике» была образована в 1995 г. С этого момента ею руководил доктор технических наук, профессор Андрейчиков А.В.

С 2007 г. по 2017 г. должность заведующего кафедрой занимал к.т.н., д.э.н., профессор Терелянский П.В.

С сентября 2017 года заведующей кафедрой является д.э.н., доцент Скитер Н.Н.

Научная школа кафедры формируется в направлении исследований в области интеллектуальных информационных технологий, предназначенных для моделирования социально-экономических, управленческих и технических систем. Ученые кафедры работают над созданием наукоемких информационных ресурсов федерального значения, в том числе в рамках проектов «Университеты России», по грантам РНФ, РФФИ, РГНФ.

Результаты исследовательской работы кафедры опубликованы в виде монографий, учебных пособий и статей в центральных российских и зарубежных периодических изданиях, индексируемых в наукометрической базе Scopus и WoS. В 2000 г. издательством «Финансы и статистика» выпущен учебник «Анализ, синтез, планирование решений в экономике», рекомендованный Министерством образования РФ для специальности «Информационные системы в экономике».

Ученые кафедры поддерживают тесные связи со своими коллегами в институтах РАН, а также с зарубежными учеными университетов США, Японии, Швеции, Германии и других стран.

На кафедре в настоящее время работают четыре доктора наук (доцент Скитер Н.Н., профессор Терелянский П.В., профессор Рогачев А.Ф., доцент Кетько Н.В.) и семь кандидатов наук, доцентов.