Кафедра «Информационные системы в экономике» была образована в 1995 г. С этого момента ею руководил доктор технических наук, профессор Андрейчиков А.В.
С 2007 г. по 2017 г. должность заведующего кафедрой занимал к.т.н., д.э.н., профессор Терелянский П.В.
С сентября 2017 года заведующей кафедрой является д.э.н., доцент Скитер Н.Н.
Научная школа кафедры формируется в направлении исследований в области интеллектуальных информационных технологий, предназначенных для моделирования социально-экономических, управленческих и технических систем. Ученые кафедры работают над созданием наукоемких информационных ресурсов федерального значения, в том числе в рамках проектов «Университеты России», по грантам РНФ, РФФИ, РГНФ.
Результаты исследовательской работы кафедры опубликованы в виде монографий, учебных пособий и статей в центральных российских и зарубежных периодических изданиях, индексируемых в наукометрической базе Scopus и WoS.
В настоящее время на кафедре работают: Скитер Наталья Николаевна, доцент, доктор экономических наук, заведующий кафедрой и другие.
На кафедре Информационные системы в экономике с 1995 года осуществляется подготовка бакалавров по направлению 09.03.03 «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в экономике».
С 2013 года - подготовка бакалавров по направлению 38.03.05 «Бизнес-информатика», профиль «Электронный бизнес».
В 2019 году ВолгГТУ получена лицензия на осуществление образовательной деятельности в магистратуре по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика», программа «Цифровая экономика». Открыта программа магистратуры «Цифровая экономика» для англоязычных слушателей.