Top.Mail.Ru
  • Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Волгоградская областная Дума: Выпускники Волгоградского государственного технического университета обсудили перспективы развития вуза

1.02.2025

Заседание Совета Ассоциации выпускников вуза началось с торжественного митинга, посвященного 82-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В мероприятии принял участие заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель парламентского комитета по дорожно-транспортному комплексу, развитию инфраструктуры, связи и информационным технологиям Руслан Шарифов.

Ректор Волгоградского государственного технического университета Александр Навроцкий, студенты и выпускники ВолгГТУ приняли участие в мероприятии, посвященном 82-й годовщине Сталинградской Победы. В ходе пешей экскурсии они прошли по центральным улицам Волгограда, где во время Сталинградской битвы проходили самые ожесточенные бои. Торжественное мероприятие завершилось у дома Павлова – известного на весь мир символа беспримерного мужества и стойкости советского солдата.

Вопрос связи поколений, важности сохранения исторической правды и памяти получил продолжение на заседании Совета Ассоциации выпускников ВолгГТУ. Как отметил заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель парламентского комитета по дорожно-транспортному комплексу, развитию инфраструктуры, связи и информационным технологиям Руслан Шарифов, без уважения к прошлому, опыту старших поколений невозможно дальнейшее развитие региона, его научного, промышленного потенциала.

«Я горжусь тем, что являюсь выпускником одного из старейших вузов нашей страны, который сегодня входит в число ведущих высших учебных заведений Поволжья. Отрадно, что вуз уделяет огромное внимание патриотическому и нравственному воспитанию молодого поколения, учит молодежь знать, чтить и ценить и историю родного края и страны, дорожить опытом наставников, лучших представителей научной школы Волгоградского государственного технического университета. Ассоциация выпускников ВолгГТУ – это сообщество профессиональных, авторитетных специалистов, которые вносят свой вклад в укрепление экономики региона и страны, активно участвуют в реализации стратегических задач и приоритетных проектов развития. Приятно, что и по завершении учебы выпускники продолжают участвовать в жизни своей альма-матер, передают свой опыт молодым студентам. Их предложения и решения помогают вузу сохранять лидерские позиции, претворять в жизнь самые смелые планы по дальнейшему развитию университета», – подчеркнул Руслан Шарифов.

Добавим, заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель парламентского комитета по дорожно-транспортному комплексу, развитию инфраструктуры, связи и информационным технологиям Руслан Шарифов окончил Волгоградский государственный технический университет по специальности «инженер-механик» с красным дипломом в 1992 году. Является кандидатом экономических наук, доцентом кафедры ВолгГТУ «Экономика и предпринимательство», ведет преподавательскую деятельность по темам, связанным с реализацией механизмов государственно-частного партнерства, взаимодействия власти и бизнеса.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги