• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Зимний марафон в IT-школе «Камышонок»

Зимний марафон в IT-школе «Камышонок»

1.02.2022

Несмотря на холодное время года, в Камышинском технологическом институте (филиале) ВолгГТУ даже зимой горячая пора для тех, кто хочет получать новые знания. И если для студентов это время отождествляется с сессией, то для учащихся школ города январь и КТИ ассоциируются с Зимним марафоном мастер-классов, который уже второй год проводится на базе IT-школы «Камышонок».

Более 70 детей в возрасте от 7 до 17 лет не побоялись холодов и пришли в институт, чтобы поучаствовать в 9 разных, но очень интересных мастер-классах, приготовленных преподавателями и студентами вуза для всех желающих.

На мастер-классе «Разработка игр на Unreal Engine 4» преподаватель кафедры АСОИУ Дмитрий Дмитриевич Губенко и студент группы КВТ-191 Антон Калинин рассказали про возможности игрового движка Unreal Engine 4 и широте его применения в современной разработке компьютерных игр. Участники мастер-класса научились создавать собственных игровых персонажей с уникальными движениями и внешним видом, которые могут перемещаться по специально созданным трехмерным ландшафтам.

На мастер-классе «Создай свой сайт» юные программисты узнали основные принципы веб-разработки, познакомились с языком разметки HTML и языком оформления CSS, а также научились использовать удобную среду программирования «Visual Studio Code». В ходе занятия ребята создали собственные сайты с красочным оформлением, придуманными ими самостоятельно и получили массу позитивных эмоций.

Мастер-класс «Мир текстильных волокон» проводили заведующий кафедрой ТТП Сергей Юрьевич Бойко и заведующий лабораторией кафедры ТТП Александр Александрович Завьялов, которые познакомили школьников с многообразием волокон, применяемых для производства изделий текстильной и легкой промышленности. Сначала участникам было показано, какие отличительные особенности можно увидеть у натуральных и химических волокон при их визуальном осмотре. Далее с помощью электронного и оптического микроскопа ребята посмотрели строение и геометрические характеристики волокон различного происхождения. После этого, используя стандартные методики распознавания и образцы химических и натуральных волокон, они определили вид волокна каждого образца. Завершился мастер-класс показом выработки ткани на ткацком станке из пряжи различного волокнистого состава.

На мастер-классе «Креативное программирование Scratch» под руководством преподавателя кафедры АСОИУ Сергея Игоревича Щербина и студентки группы КВТ-211 Валерии Давыдовой, юные программисты познакомились с графическим редактором Scratch и его возможностями. Ребята изучили основы алгоритмизации и проявили свои креативные навыки, а результатом занятия стала самостоятельно разработанная ими игра-кликер на новогоднюю тематику.

Мастер-класс на тему «Занимательные физические эксперименты», который проводил преподаватель кафедры ЕНД Анатолий Александрович Поливанов, познакомил участников с некоторыми наиболее интересными опытами из таких разделов физики, как «механика», «электричество» и «оптика». В частности, детьми было проведено исследование механических и электромагнитных затухающих колебаний. В оптике участники познакомились с явлением дифракции света, с видами спектров и таким методом измерений механических напряжений, как поляроскопия. Были показаны примеры прозрачных тел и изделий (в частности, стеклотара) с внутренними напряжениями, наглядно показывающими опасность их возникновения.

На мастер-классе «Волшебная бумага» под руководством ученицы 19 школы Дарьи Степанченко ученики познакомились с техникой бумажного моделирования PaperCraft и с её помощью собрали шапку Санта-Клауса. Несмотря на сложный и трудоемкий процесс сборки, все участники успешно с ним справились и смогли забрать домой новый головной убор. Следует отметить, что процесс конструирования настолько захватил всех участников, что никто не хотел уходить раньше времени, из-за чего мероприятие продлилось более 3 часов. Но, несмотря на это, ученики остались очень довольны проведенным временем и выразили желание повторить данный мастер-класс в следующий раз.

На мастер-классе «Погрузись в мир робототехники» преподаватель кафедры АСОИУ Сергей Игоревич Шеховцов и студентка группы КВТ-181 Екатерина Потафеева рассказали детям, что такое робототехника и каково её назначение в современном мире. Юные инженеры познакомились с основными средами программирования микроконтроллеров ArduinoIDE и S4A. Ученики самостоятельно собрали электрическую цепь с микроконтроллером и запрограммировали собственный светофор из светодиодов, который изменял цвета (красный, желтый, зеленый) в зависимости от времени работы, совсем как настоящий уличный светофор.

На мастер-классе «Сборка компьютера» преподаватель кафедры АСОИУ Михаил Иванович Заставной в процессе разборки системного блока, показал участникам комплектующие компьютера, из которых он состоит, и объяснил их основное назначение. В процессе обратной сборки системного блока всем желающим представилась возможность самим принять участие в процессе правильной сборки.

На мастер-классе по 3D-печати заведующий кафедрой ТМиПМ Андрей Эдуардович Вирт и студентка группы КТМ-201 Алина Кривинченко вместе с ребятами создали 3D-модель новогодней елки и новогодних игрушек в одной из CAD-систем, предназначенных для работы с детьми. Также участники мастер-класса, после инструктажа по технике безопасности, ознакомились с устройством 3D-принтеров. Запустили на печать небольшие сувениры на память о зимнем мастер-классе и по его окончанию забрали напечатанные сувениры с собой.

Желающих посетить каждый мастер-класс было настолько много, что запись на имеющиеся места была закончена ещё за несколько дней до их проведения. Приятно видеть такую тягу к знаниям от юного поколения. Безусловно, это отразилось и на преподавателях, которые с большим удовольствием обучали учеников, видя их «горящие» глаза.

От лица директора института Ильи Викторовича Степанченко и директора IT-школы «Камышонок» Ивана Михайловича Харитонова, хочется выразить огромную благодарность всем, кто был задействован в организации и проведении прошедшего марафона. Помимо преподавателей и их помощников также хотелось бы поблагодарить дружную команду студентов-информатиков (Ксению Мустафину, Александру Ромащенко), выполняющую важную и не всегда заметную на первый взгляд организационную и медийную работу.

В завершение хочется поблагодарить руководство школ города, откликнувшихся на призыв об информационном взаимодействии с институтом, а также всех детей и родителей за то, что поучаствовали в Зимнем марафоне. Подобные мероприятия и дальше будут проводиться в Камышинском технологическом институте на регулярной основе, поэтому ждем всех желающих на следующем марафоне мастер-классов, который состоится на апрельских школьных каникулах.

Следите за новостями на сайте института – kti.ru, а также в социальных сетях института и IT-школы «Камышонок» – vk.com/kti.vstu, vk.com/itschoolkam, instagram.com/kti_vstu, instagram.com/kamyshonok_it.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги