Встреча руководства ВолгГТУ со старостами академических групп

25.04.2024

Вчера в ВолгГТУ состоялась встреча руководства вуза со старостами академических групп. Открывая ее, проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник отметил, что главной темой станет учебный процесс и все, что с ним связано. А также подчеркнул, что от ребят ждут вопросов, обратной связи, чтобы понимать волнующие студентов проблемы и оперативно их решать. Было сказано, что на вопросы готовы ответить проректоры во главе с врио ректора чл.-корр. РАН Сергеем Викторовичем Кузьминым, деканы и начальники структурных подразделений. После чего И.Л. Гоник приступил к докладу.

Игорь Леонидович напомнил, что на данный момент в ВолгГТУ обучается около 8300 студентов-очников, из них 6360 – на бюджетной основе. Проректор представил данные, как данный контингент студентов справился с зимней зачетно-экзаменационной сессией, сколько человек по факультетам имеют задолженности еще за летнюю сессию и напомнил, что согласно приказу ректора, 26 апреля завершается срок проведения второй повторной промежуточной аттестации. И.Л. Гоник также рассказал, сколько студентов было отчислено в этом семестре, по каким причинам ребята берут академические отпуска (больше всего по состоянию здоровья), как обстоит ситуация с посещаемостью занятий (ежедневно учебный отдел проверяет до 25 занятий).

Кроме этого докладчик говорил о поступлении в магистратуру, возможности получения дополнительного образования на «Цифровой кафедре» и по образовательным программ ДПО (реализуется в рамках программы «Приоритет 2030»), прохождении практик (на 18 апреля оформлено 113 договоров на 1940 человек), переводе с контрактной формы обучения на вакантные бюджетные места и др. А в завершение своего выступления Игорь Леонидович отметил, что старостам очень важно донести информацию, касающуюся учебного процесса, до своих одногруппников.

Еще одним выступающим стал заместитель председателя первичной профсоюзной организации обучающихся ВолгГТУ Иван Александрович Беляков. Он рассказал о мерах социальной поддержки студентов университета: стипендиальном обеспечении, материальной помощи, оздоровлении.

После чего все желающие задавали вопросы. Напомним, что ребята также могли написать вопросы в анкетах, которые они получили перед началом мероприятия, и руководство вуза на них обязательно ответит. В этот раз из озвученных на встрече вопросов политехников волновали пропускной режим в общежитиях, размеры стипендий и перевод внутри университета на другие направления подготовки.