Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Университетская жизнь / Новости
23.09.2026
Волгоградский технический университет посетил д.т.н., профессор, и.о. заведующего кафедрой «Технологии пластических масс» Казанского национального исследовательского технологического университета О.В. Стоянов - специалист в области полимерных адгезионных материалов. Кстати, Олег Владиславович приезжает в наш вуз не первый раз.
Для студентов и ученых химико-технологического факультета Олег Владиславович прочел лекцию «Адгезионные композиции на основе этиленовых сополимеров». Представляя гостя, декан химфака ВолгГТУ Е.В. Шишкин напомнил, что дружеские отношения связывают не только ученых нашего вуза и О.В. Стоянова. Именно казанскому вузу волгоградский политех обязан возникновению и становлению химфака и мощных научных школ, когда много лет назад в наш город приехали выпускники Казанского химико-технологического института.
Олег Владиславович рассказал, что данный доклад он меньше недели назад представил на V Международной научно-технической конференция «Современные достижения в области клеевых и конструкционных полимерных материалов: сырьё, технологии, применение» («Адгезивы-2026») в г. Дзержинске. Докладчик много лет занимается разработкой адгезионных материалов (адгезивов) для антикоррозионной изоляции трубопроводов.
Для защиты нефтепроводов, водопроводов и газопроводов применяют антикоррозионные покрытия на основе полимеров. Для нанесения покрытия используют напыление, экструзию, а также их комбинацию. Наибольшее распространение получили трехслойные полимерные покрытия, состоящие из эпоксидного праймера, внешнего защитного слоя и промежуточного слоя адгезионной композиции. Каждый слой выполняет свою функцию: наружный - защищает от механических и химических воздействий, изготавливается из химически стойких полимеров (полиэтилен); слой адгезива - улучшает сцепление между внешним покрытием и праймером, обеспечивая целостность покрытия.
Политехники с интересом слушали докладчика и задавали интересующие их вопросы.