• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ стартовал прием документов от абитуриентов, и прошло заседание ректората

В ВолгГТУ стартовал прием документов от абитуриентов, и прошло заседание ректората

20.06.2022

Сегодня, 20 июня, стартовал прием документов от абитуриентов. По традиции ректор университета Александр Валентинович Навроцкий вместе с проректорами пообщался с ребятами, которые первыми пришли подавать документы для поступления в ВолгГТУ. Забегая вперед скажем, что абитуриенты сегодня были на всех факультетах – и вчерашние школьники, и выпускники ссузов, и иностранцы, и студенты других вузов, решившие параллельно получить второе высшее техническое образование.

Например, Николай, окончивший школу №127 в Советском районе Волгограда, выбрал для себя факультет автоматизированных систем, транспорта и вооружений. Парня привлекают направления, связанные с оборонкой, ведь по его признанию он всегда интересовался военной техникой, но точно определился с дальнейшей образовательной траекторией в начале 11 класса. Отвечая на вопрос Александра Валентиновича о результатах ЕГЭ, признался, что ожидал более высоких баллов, но все равно надеется поступить.

Елена, выпускница школы №34, пришла подавать документы на факультет экономики и управления. Она не единственная в семье, кто выбрал технический университет, можно сказать, что формируется уже династия политехников.

Кирилл окончил школу №17 и планирует учиться на факультете технологии конструкционных материалов. А.В. Навроцкий поинтересовался у молодого человека, как он видит свое дальнейшее будущее, где собирается работать. Оказалось, что парень тоже продолжатель династии. Еще в 1959 году его дед пришел работать на алюминиевый завод, там же сейчас трудится и отец абитуриента.

И таких коротких, но очень теплых бесед с будущими студентами политеха было сегодня много. А.В. Навроцкий каждому из них подарил небольшие подарки и пожелал удачи при поступлении. А затем началось плановое заседание ректората, открывая которое Александр Валентинович поделился впечатлениями от общения с молодыми людьми и девушками.

В повестке дня заседания значилось два больших вопроса – кадровый (на факультетах преподаватели массово проходят конкурсные процедуры) и о мероприятиях по подготовке к новому учебному году. Но прежде руководитель вуза и все присутствующие бурными аплодисментами поздравили проректора по АХЧ Николая Петровича Беляка с днем рождения. После чего начальник управления кадров и социального развития Роман Михайлович Кувшинов представил в презентации результаты работы преподавателей, выходящих на конкурс.

Докладчиками по второму вопросу стали проректоры университета. Так, первый проректор Сергей Викторович Кузьмин рассказал, что планируется сделать к новому учебному году в области информатизации. Первый блок – это внедрение ИТ-технологий в образовательную деятельность и управление университетом (будет модернизирован сайт ИБЦ, расширен канал доступа в интернет до 500 Мбит/с, организован личный кабинет студента, интегрированный с 1С:Университет). А второй блок – модернизация приборной базы в рамках программы «Приоритет 2030». На исследовательское оборудование планируется потратить порядка 33 млн рублей.

Проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник говорил о том, какие аудитории нуждаются в замене оборудования (проекторов, компьютеров) и это будет обязательно сделано, какое учебное оборудование будет приобретено и какие образовательные программы бакалавриата и магистратуры будут открыты.

Благоустройство территории ВолгГТУ, включая парк у столовой и студенческую зону отдыха в высотке, торжественная линейка для первокурсников, размещение фотозон, памятка первокурсникам – это те мероприятия, о подготовке которых говорила проректор по учебной работе Ольга Сергеевна Пескова.

Доклад первого проректора-директора ИАиС Олега Викторовича Душко был посвящен в основном тому, какие ремонтные работы завершатся в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ к началу учебного года – это и социальная сфера, и аудитории, и спортивные объекты. Но более подробно об этом рассказал проректор по АХЧ Николай Петрович Беляк.

На этом рассмотрение плановых вопросов завершилось, а А.В. Навроцкий напомнил собравшимся, что в ближайшие дни на базе технического университета пройдет заседание Президиума федерального учебно-методического объединения по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 18.00.00 Химические технологии.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги