• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ прошло традиционное патриотическое мероприятие «Служу Отечеству!»

В ВолгГТУ прошло традиционное патриотическое мероприятие «Служу Отечеству!»

28.02.2022

В минувшую пятницу в ВолгГТУ прошло патриотическое мероприятие «Служу Отечеству!». Уже третий год подряд оно проводится в рамках плана воспитательной работы вуза по гражданско-патриотическому направлению работы.

Помощник проректора Владислав Николаевич Попов, отметил, что встреча будет информативной и для многих присутствующих весьма полезной. И даже если ребята думают, что служба в армии ждет их еще нескоро, стоит заранее подготовиться, ответственно отнестись к этому этапу жизни. После чего он передал слово представителю Военного комиссара Волгоградской области В.П. Панфилову. Валерий Петрович рассказал политехникам, что за прошедший год в ряды вооруженных сил было призвано порядка 5 тысяч жителей Волгоградской области. Как правило, срочную службу ребята проходят в Южном военном округе, а 17 наших земляков пополнили научные роты. Многие из них – выпускники опорного технического университета. Выступавший назвал их всех. Говорил В.П. Панфилов о различных видах службы (срочная, контрактная, альтернативная), их отличиях по срокам, но особо подчеркнул, что уклонение от военной службы – уголовно наказуемо.

Еще одним спикером стал представитель пункта отбора на военную службу по контракту г. Волгограда Николай Петрович Текучев. Он подробно рассказал о службе по контракту и проиллюстрировал выступление презентацией. Наличие социального пакета, всевозможные льготы, денежные компенсации и поощрения делают такой вид службы привлекательным, но и требования к кандидатам серьезные – как к их физической подготовке, так и к психологическому состоянию.

Начальник второго управления ВолгГТУ Михаил Иванович Чеканин напомнил ребятам, по каким вопросам можно обратиться в возглавляемое им подразделение. А начальник отдела содействия занятости студентов и трудоустройства выпускников ВолгГТУ Людмила Петровна Шагальдян проинформировала ребят, что 15 марта в ВолгГТУ состоится масштабное мероприятие – Ярмарка вакансий. В ее рамках будет организован военный сектор, где студенты смогут пообщаться, в том числе, с представителями научных рот.

А в завершение мероприятия перед политехниками выступил Герой Российской Федерации Дмитрий Александрович Воробьев, рассказав о работе волгоградской общественной организации ветеранов специальных и разведывательных подразделений, председателем которой он является.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги