• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
В ВолгГТУ прошла встреча администрации вуза со старостами академических групп

25.05.2023

Вчера в техническом университете прошла традиционная встреча ректора, представителей администрации ВолгГТУ со старостами академических групп.

Открывая встречу, руководитель вуза Александр Валентинович Навроцкий обратил внимание обучающихся, что Волгоградская область является одним из перспективных регионов в плане развития для молодежи, построения карьеры. А чтобы не быть голословным, привел примеры глобальных проектов, которые уже стартовали или начнут реализовываться в области в ближайшее время. Это старт строительства центра по производству нержавеющей стали и листового проката из нее, создание специальной экономической зоны на территории бывшего завода «Химпром», реализация проекта по газо-химическому производству на базе «Каустика», строительство объездной трассы вокруг Волгограда и многое другое. Все это говорит о том, что к моменту окончания вуза политехники имеют все шансы найти хорошую работу по специальности в нашем регионе.

А в техническом университете делают все возможное, чтобы выстроить более гибкую систему обучения. А.В. Навроцкий рассказал о модели высшего образования, которая называется «2+2+2», когда в бакалавриате студент первые два года осваивает общую программу, а потом может заняться углубленным обучением или сменить направление. Напомнил руководитель ВолгГТУ и о проекте «Цифровая кафедра», благодаря которому студенты могут освоить программы профессиональной переподготовки ИТ-профиля. А с 1 сентября этого года молодые люди (граждане России) смогут пройти обучение по образовательному модулю «Основы военной подготовки».

В завершение выступления Александр Валентинович призвал не пропустить самое яркое студенческое мероприятие, до которого остался буквально месяц, - фестиваль #ТриЧетыре.

Традиционно на таких встречах проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник рассказывает собравшимся о том, как обстоят дела с успеваемостью студентов и всем, что связано с образованием. Он отметил, что сегодня в ВолгГТУ по очной форме обучается 7897 студентов, 6473 – на бюджете. Подробно рассказал, как студенты-очники справились с зимней зачетно-экзаменационной сессией, напомнил о сроках заседаний государственных экзаменационных комиссий по защите выпускных квалификационных работ, а также о сроках приема в магистратуру, проведения практик и др.

Начальник управления молодежной политики, воспитательной и внеучебной работы, председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ВолгГТУ Станислав Андреевич Куликов говорил о Всероссийском студенческом проекте «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В завершение встречи все желающие получили возможность задать вопросы ректору и представителям администрации вуза. Отметим, что многих ребят заинтересовал образовательный модуль «Основы военной подготовки», в частности, как будет проводиться обучение. Также ребята могли написать свои вопросы в анкетах, которые получили перед началом мероприятия. Проректор по молодежной политике Ольга Сергеевна Пескова, обращаясь к студентам, отметила, что свои вопросы они также могут присылать в социальных сетях или на электронную почту.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги