• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ побывала делегация из Узбекистана

В ВолгГТУ побывала делегация из Узбекистана

13.05.2022

Вчера в ВолгГТУ встречали гостей из солнечного Узбекистана: Министра занятости и трудовых отношений Республики Каракалпакстан Юлдаша Кочкаровича Алимова, Генерального консула Узбекистана в г. Ростов-на-Дону Рустама Тухтарджановича Курганбаева и других ответственных лиц.

Первым пунктом программы пребывания в ВолгГТУ стала встреча с ректором вуза А.В. Навроцким. Тепло поприветствовав гостей, Александр Валентинович отметил важность контактов с представителями дружеской республики, подчеркнув при этом, что вуз заинтересован в международном сотрудничестве.

«Для нас подобные встречи важны и принципиальны!» – подчеркнул ректор.

Для гостей была подготовлена небольшая презентация о вузе, которую Александр Валентинович и комментировал.

Можно сказать, что это был небольшой портрет нашего университета.

История создания вуза, его фронтовое прошлое и этап возрождения. Руководитель ВолгГТУ рассказывал о достойных местах опорного университета в международных рейтингах, в том числе и в Times Higher Education – престижнейшем рейтинге лучших вузов мира.

«Просто попасть в этот рейтинг – это уже большой успех, а уж находиться в нем на достойных позициях – это признание заслуг вуза во многих сферах», – отметил ректор.   

А.В. Навроцкий говорил об участии техуниверситета в федеральной Программе стратегического лидерства «Приоритет 2030», о развитии научных исследований, объеме финансовых средств, которые удается вузу привлекать и они весьма значительны, что, кстати, является одним из факторов того, почему ВолгГТУ представлен в престижнейших международных рейтингах.

Огромное количество научных разработок, многие из которых и это очень важно – внедряются в производство.

А что касается работы с иностранными студентами, то, как заметил А.В. Навроцкий, «к нам наши выпускники-иностранцы, которые когда-то окончили политех, уже присылают своих детей и внуков!».  

Ю.К. Алимов поблагодарил руководителя ВолгГТУ за подробный рассказ о вузе. И судя по тем вопросам, которые были заданы А.В. Навроцкому, у гостей большие планы на дальнейшее развитие отношений. Юлдаша Кочкаровича интересовало то, с какими предприятиями региональными и федеральными сотрудничает вуз, как налажено межвузовское взаимодействие, как опорный университет влияет на развитие региона в целом.

И здесь от лица администрации Волгоградской области ответила Галина Викторовна Быкадорова, председатель комитета экономической политики и развития региона, которая принимала участие во встрече.

«То, что ВолгГТУ не на словах, а на деле является опорным университетом и то, что вуз играет важную роль для региона – это неоспоримый факт!» – отметила она.

Добавим, что с принимающей стороны во встрече также участвовали проректоры по учебной работе Алексей Ефимович Годенко и Ольга Сергеевна Пескова, начальник отдела международных связей Григорий Владимирович Бойко.

Не обошлось и без обмена сувенирами.

А далее состоялась встреча высоких гостей со своими молодыми земляками – студентами из Узбекистана.

Надо отметить, что такие встречи проходят достаточно часто. Об одной из них мы уже рассказывали, тогда чуть меньше года назад с ребятами встречался Генеральный консул Узбекистана в г. Ростов-на-Дону Рустам Тухтарджанович Курганбаев.  

И в этот раз все было примерно также, но только уже на более высоком уровне: многочисленные вопросы от студентов и профессиональные ответы от членов делегации.

Гостей в свою очередь интересовало то, как живут студенты, условия их проживания, успеваемость и вообще все, что связано со студенческой жизнью.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги