Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В техническом университете прошел II Открытый командный чемпионат ВолгГТУ по программированию

13.11.2023

11-12 ноября в техническом университете прошел II Открытый чемпионат ВолгГТУ по командному программированию, в котором приняли участие более 30 команд, в том числе 17 команд из других регионов Поволжья и Юга России.

На церемонии открытия всех собравшихся приветствовали декан факультета электроники и вычислительной техники Оксана Алексеевна Авдеюк, заместитель декана Игорь Вячеславович Поляков, директор чемпионата, заведующий кафедрой ЭВМиС Андрей Евгеньевич Андреев и представитель комитета информационных технологий администрации Волгоградской области Никита Дмитриевич Воинов. Ребят также напутствовали представители компаний-партнеров ВолгГТУ: ООО «ГК «Абак-2000» - Анатолий Панфилов, ООО «Волга-Блоб» - Максим Кириенко (в прошлом сам активный участник соревнований по программированию и тренер), АНО ДПО «Тинькофф Образование» - Анастасия Дулуба и Светлана Шушвар.

В этот же день для участников прошел пробный тур (в этом году одной из аудиторий чемпионата стал компьютерный класс Цифровой кафедры ВолгГТУ), сессия вопросов и ответов по результатам пробного тура, а также интересная встреча с командой «Тинькофф Образование», на которой ребята не только узнали о возможностях, предоставляемых «Тинькофф» для работы и образования, но и постарались решить интересную задачу от компании.

В воскресенье на старт основного тура вышли все зарегистрированные команды: 17 команд - гостей из университетов Поволжья и Юга России, 10 команд ВолгГТУ, 3 команды ВолГУ и 1 команда Волжского филиала ВолГУ.

Соревнование продлилось 5 часов, за это время нужно было решить до 10 задач разной сложности.

После напряженного соревнования сотрудник Центра олимпиадной подготовки СГУ, тренер команд Саратовского университета, двукратный финалист чемпионата мира, один из активных авторов соревнований на codeforces.com и в недавнем прошлом международный гроссмейстер Михаил Пикляев вместе с лидером команды ВолгГТУ, мастером Матвеем Олейниковым оперативно провели разбор всех задач. Необходимо отметить, что во время контеста Михаил решил 9 из 10 задач в одиночку (!) и решил бы все 10, но ему немного не хватило времени, так как он начал решать несколько позже команд, принимавших участие в основном контесте.

А после разбора состоялась церемония закрытия чемпионата. Командам, решившим по 5 задач, вручались небольшие сувениры. Команды, решившие 6 и более задач (их всего 7), получили дипломы чемпионата.

Дипломы 3 степени вручал начальник отдела бэкенед-разработки компании «Волга-Блоб», бывший участник тренер команд ВолгГТУ, чемпион Открытого чемпионата ЮФУ 2018 года Максим Кириенко.

Дипломами 3 степени удостоены команды, решившие 6 задач:

5. ВолгГТУ - Volgograd STU а"; drop database: Олейников, Царенок, Чупинин - 6 задач, штраф 563;

6. Мордовский ГУ - Mordovia SU #12: Костин, Пивкин, Грязнов - 6 задач, штраф 672;

7. КФУ - Kazan FU #2: Хаматнуров, Хасанов, Газизов - 6 задач, штраф 716.

Помимо дипломов ребята получили мерчи от спонсоров и сертификаты PRO от компании «Тинькофф Образование».

Дипломы 2 степени за 7 решенных задач вручила руководитель службы качества компании «Региональные системы» - спонсора чемпионата - Рузана Чугурян.

Дипломами 2 степени удостоены команды:

2. Воронежский ГУ - Voronezh SU Motivation: Бережнов, Новоточинов, Шишко - 7 задач, штраф 729;

3. КФУ - Kazan FU Да-да да да да-да-да ахахаххаха: Гиззатуллин, Шерматов, Новожилов - 7 задач, штраф 774;

4. СГУ - Saratov SU ЗАВРЫ: Янченко, Еременко, Уталиев - 7 задач, штраф 862.

Команда СГУ получила ценные призы от спонсоров мероприятия: Kaspersky, «Ростелеком», «Региональные системы» и «Тинькофф».

Команды, занявшие призовые 3 и 2 места (КФУ и ВГУ) - ценные призы от компании «Региональные системы» и от организаторов чемпионата (ВолгГТУ).

И наконец, в результате разморозки определился победитель Volgograd STU Open 2023! Им стала команда ЮФУ South FU IMMCS 42: Безуглов, Иванов, Кулаков. Ребята смогли решить в последний час 2 задачи, что обеспечило им убедительную победу с 8 задачами из 10.

Ребята поблагодарили своих спонсоров, вуз (они представляют институт математики, механики и информационных технологий ЮФУ, г. Ростов-на-Дону), а также организаторов. Диплом, кубок чемпионов и ценные призы от своей компании им вручил заместитель генерального директора ИЦ «Региональные системы» Максим Андреевич Кирпо. А директор чемпионата Андрей Евгеньевич Андреев вручил ребятам крупные сертификаты магазина DNS.

Поздравляем всех победителей и призеров! Организаторы чемпионата выражают благодарность вузу и его руководству, автору контеста, волонтерам, спонсорам и гостям!