• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
Версия для слабовидящих
Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ИАиС ВолгГТУ состоялся финал интеллектуально-развлекательной игры КВИЗ

В ИАиС ВолгГТУ состоялся финал интеллектуально-развлекательной игры КВИЗ

1.03.2023

В Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялся финал интеллектуально-развлекательной игры КВИЗ сезона 2022-2023 учебного года, в котором сразились 140 школьников и студентов средних профессиональных образовательных учреждений нашего региона.

Участниками игры стали школьники из МОУ СШ №7 имени Героя Советского Союза П.А. Панина Центрального района Волгограда, МОУ Лицей №11 Ворошиловского района Волгограда, МОУ СШ с углубленным изучением отдельных предметов №81 Центрального района Волгограда, МОУ Лицей №8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда, МОУ СШ с углубленным изучением отдельных предметов №96 Дзержинского района Волгограда, МБОУ Средняя школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов г. Котово Котовского муниципального района Волгоградской области, а также студенты Волгоградского строительного техникума и Волгоградского энергетического колледжа.

Школьники посетили VR-лабораторию кафедры «Цифровые технологии в урбанистике, архитектуре и строительстве», где ребята познакомились с деятельностью кафедры и освоением виртуальных пространств, затем – учебную пожарную часть, которая радушно встретила посетителей, далее – лабораторию кафедры «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений», где ребята узнали о перспективах выбора профессии строителя и собственными глазами увидели конструкцию здания, выполненного на 3D-принтере. Экскурсия в музей истории Царицына-Сталинграда-Волгограда также произвела на всех яркое впечатление.

Официальная часть мероприятия началась с выступления первого проректора-директора ИАиС ВолгГТУ д.т.н., профессора Олега Викторовича Душко. Он тепло поприветствовал гостей института, пожелал отличной игры и выразил надежду, что все ребята сделают правильный выбор и поступят в горхоз. Далее официальная часть мероприятия продолжилась выступлениями деканов факультетов: д.э.н., профессора, декана ФСиЖКХ Владимира Геннадьевича Полякова; к.т.н., доцента, декана ФТИСиТБ Натальи Юрьевны Карапузовой; к.т.н., доцента, декана ФДО Алексея Александровича Чуракова. В завершение официальной части заместитель директора по учебной работе ИАиС ВолгГТУ Евгений Александрович Захаров познакомил ребят с основными требованиями и условиями участия в конкурсе «Движение - это мы!». Затем начался финал интеллектуально-развлекательной игры КВИЗ.

Постоянным организатором мероприятия, автором вопросов интеллектуальной игры, лицом, контактирующим со всеми учебными заведениями Волгограда и области, является заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Максим Витальевич Иванов.

В этот раз игра состояла из 5 этапов. Один из этапов был полностью сформирован из тем, которые выбрали финалисты (краеведение и история Волгограда, культура Японии, современные технологии и многое другое). Впервые в сезоне состоялся капитанский раунд, где капитанам команд надо было ответить на 2 вопроса. Команды были поделены на 2 лиги: финалистов и серебряную лигу. Отдельным пунктом в игре ребята отметили вопросы про мнемоническое правило запоминания числа Пи, ресторан «Маяк», а также кавер песни, исполненной самим ведущим. Весь зал искрился позитивом от задора и азарта, ребята выбирали интересные локации для фотографий, пели, креативно и с удовольствием подходили к решениям поставленных задач.

В серебряной лиге первое место заняла команда из МОУ Лицей №8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда под названием «Финансовые магнаты», второе место «Мы - 6-я» - ребята из МБОУ СШ №6 г. Котово, третье место - команда «Лингвисты» из МОУ Лицей №8 «Олимпия» Дзержинского района Волгограда. Приз за лучшее фото получила команда «Котики» - обучающиеся 10-го класса из МОУ Лицей №11 Ворошиловского района Волгограда, а также отдельной номинацией от факультета дистанционного обучения были отмечены команды «Сандрик» (Волгоградский строительный техникум) и «Вояж» (Волгоградский энергетический колледж). Призеры финала получили памятные и вкусные подарки. Победитель финала определялся в дополнительном конкурсе, где надо было написать точную дату рождения Александра Грибоедова, речь о котором шла в одном из вопросов игры. Победителями игры стала команда школьников «Штурмотряд 81» из МОУ СШ №81 Центрального района Волгограда, которая получила почетный кубок ученой совы; второе и третье место заняли команды из МОУ Лицей №11 Ворошиловского района Волгограда - «Котики» и «Вата +». Стоит также отметить, что все ребята получили фирменный мерч от факультета дистанционного обучения и уникальные линейки с символикой университета.

В завершение мероприятия М.В. Иванов поблагодарил всех за участие, пожелал ребятам новых креативных идей, успешного завершения учебного года и выразил надежду, что в скором времени ребята будут в институте уже в новом статусе - статусе студентов ИАиС ВолгГТУ. Школьники, студенты СПО и преподаватели поблагодарили М.В. Иванова за прекрасную организацию, уникальную атмосферу и выразили надежду на скорую встречу.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги