В ИАиС ВолгГТУ ко Дню российской науки открылась книжная выставка

8.02.2023

8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук и художеств. Обучались там талантливые и жаждущие знаний люди всех слоев населения России.

7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России академии наук».

Россия дала миру множество выдающихся имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. Российские и советские ученые были отмечены Нобелевскими премиями, среди первых лауреатов был академик Иван Павлов (1904 г.) за работу по физиологии пищеварения, за труды по иммунитету Илья Мечников (1908 г.). Физик Петр Капица (1978 г.) - за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия, физик Константин Новоселов (2010 г.) - за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

Эти и другие имена выдающихся ученых представлены трудами самих ученых и книгами о них на выставке «Наука в России», оформленной в читальном зале отдела обслуживания научной литературой Института архитектуры и строительства ВолгГТУ (к. 104). Один из разделов выставки знакомит с научными публикациями на страницах научных журналов.

Приглашаем на выставку!