Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты ИАиС ВолгГТУ приняли участие в тактико-пожарных учениях

Студенты ИАиС ВолгГТУ приняли участие в тактико-пожарных учениях

1.12.2017

21 ноября на территории международного аэропорта федерального значения Волгограда прошли тактико-пожарные учения, приуроченные к подготовке к чемпионату мира по футболу, в которых принимали участие 1 отряд федеральной противопожарной службы по Волгоградской области, сотрудники полиции, скорой медицинской помощи и студенты специальностей «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность» (профиль «Защита в чрезвычайных ситуациях») ИАиС ВолгГТУ.

В ходе учений служба авиационной безопасности провела лекцию для студентов, в которой было рассказано о системе безопасности на территории аэропорта, о потенциальных источниках возникновения чрезвычайных ситуаций, а также приведены примеры реальных ЧС, произошедших на воздушных суднах в стране.

Учащиеся наблюдали за отработкой навыков пожарных-спасателей 1 отряда ФПС по Волгоградской области в случае возникновения чрезвычайной ситуации на территории социально значимого объекта.

По замыслу учений, у самолета ЯК-42 не выдвинулось шасси. Во время вынужденной жесткой посадки произошло повреждение топливного бака, и начался пожар. Незамедлительно были вызваны пожарные-спасатели. Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделения немедленно приступили к тушению и спасению людей. Пассажиров эвакуировали по надувному трапу, а тяжело пострадавших – на носилках, где во временном пункте скорой помощи была оказана первая помощь. В кратчайшие сроки условная авария была ликвидирована.