• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
На заседании ректората ВолгГТУ говорили о качестве подготовки обучающихся и о мероприятиях по развитию факультетов

13.03.2023

Вел сегодня заседание первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ Олег Викторович Душко.

Докладчиком по первому вопросу был проректор вуза И.Л. Гоник. Игорь Леонидович говорил о качестве подготовки обучающихся по основным образовательным программам высшего образования. Проректор сразу подчеркнул, что качество подготовки обучающихся – это вопрос многоплановый. Докладчик остановился на позициях ВолгГТУ по направлению «Образование» в таких рейтингах, как RUR, QS EECA, «Эксперт РА», НРУ «Интерфакс». И было отмечено, что позиции у опорного университета весьма достойные и это очень важно, поскольку это оценка работы вуза внешними независимыми экспертами. Еще один важный показатель – удовлетворенность работодателей и студентов качеством подготовки студентов, выбором вуза и направлениями подготовки. Работодатели не могут быть недовольны качеством подготовки политехников, потому что подтверждение этого качества – огромное количество дипломов с отличием и таких дипломов с каждым годом все больше. Напоминал И.Л. Гоник о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ ВолгГТУ, которая состоялась осенью 2022 года. 27 программ, из них по срокам действия аккредитаций: 4 года – 6, 5 лет – 18 и 6 лет – 3. Говорил Игорь Леонидович и о работе с задолженностями студентов, об отчислении самых нерадивых. Присутствовавший на заседании ректората президент ВолгГТУ академик РАН Иван Александрович Новаков отмечал, что нет системной работы с такими студентами. «Нужны предложения по улучшению такой работы!» – подчеркнул И.А. Новаков. С президентом вуза был согласен и О.В. Душко. «Необходимо искать новые подходы, потому что и жизнь новая, и студенты новые», – заметил директор ИАиС. С мест также звучало много предложений об улучшении работы в этом направлении, в частности, было предложено, чтобы кураторы работали до конца обучения, от них очень много зависит.

По второму вопросу – о мероприятиях по развитию факультета транспортных, инженерных систем и техносферной безопасности - рассказывала декан факультета Н.Ю. Карапузова. Наталья Юрьевна совсем недавно приступила к выполнению своих обязанностей, с сентября 2022 года, но даже за это короткое время, на факультете уже происходят значительные изменения. И к этому мы еще вернемся, а пока отметим, что декан ФТИСиТБ рассказывала о кадровом потенциале, о практико-ориентированном обучении. Студенты факультета проходят практику на ООО «Концессии теплоснабжения», ООО «Волгограднефтепроект», многих других предприятиях. Молодые люди погружаются в свою будущую профессию и поэтому приходят на предприятия, где проходили практику, по сути уже подготовленными специалистами, им уже не нужно ничего объяснять. А добровольцы Учебной пожарной части ИАиС? Ребята несут круглосуточное дежурство, принимают участие в ликвидации пожаров и других ЧС г. Волгограда и области. За 10 лет существования части проведено более 150 профилактических мероприятий, потушено самостоятельно более 70 пожаров, более 400 раз ребята привлекались для ликвидации ЧС. Говорила декан и об объемах хоздоговорной научно-исследовательской работы и проектно-технических услугах, выполненных учеными факультета. А это проект реконструкции путевого хозяйства и системы энергоснабжения скоростного трамвая г. Волгограда с объемом финансирования почти в 105 млн руб., проект «Актуализация схемы теплоснабжения г. Волгограда», объем финансирования 32 млн рублей и др. Рассказывала Н.Ю. Карапузова о публикационной активности и о профориентационной работе.

Итог подвел О.В. Душко. «Да, мы видим, что факультет начинает развиваться, есть хорошие перспективы по многим направлениям, но работы предстоит еще очень много!» – подчеркнул Олег Викторович.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги