• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На ФАСТиВ прошел День открытых дверей

На ФАСТиВ прошел День открытых дверей

27.04.2021

24 апреля в стенах опорного университета прошёл День открытых дверей факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений (ФАСТиВ).

На встречу пришли более 40 будущих абитуриентов и их родителей, которые смогли узнать информацию о специальностях и направлениях подготовки на ФАСТиВ из первых рук.

Декан факультета Олег Дмитриевич Косов рассказал об истории факультета, которая ведет свой отсчет с самого основания вуза в 1930 году, а также предоставил информацию о востребованности выпускников факультета в Волгоградской области.

Заведующий кафедрой «Транспортные машины и двигатели» профессор Михаил Вольфредович Ляшенко показал видеоролик о специальности «Наземные транспортно-технологические средства», в котором гости факультета могли увидеть учебный процесс и основные разработки кафедры, а также видеообращение от выпускников прошлых лет.

Доцент кафедры «Автоматические установки» Андрей Евгеньевич Гаврилов рассказал ребятам об основных тенденциях развития оборонно-промышленного комплекса, в том числе о перспективах беспилотных средств вооружений, и пригласил будущих абитуриентов стать студентами оборонных специальностей факультета: «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие».

Заведующий кафедрой «Технология машиностроения» профессор Юлий Львович Чигиринский обратил внимание молодых людей на то, что для воплощения в жизнь любых разработок конструкторов необходимо создать эффективное производство, основанное на современном оборудовании, в том числе станках с числовым программным управлением. Всему этому обучаются студенты на направлении «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств».

Заведующий кафедрой «Автоматизация производственных процессов» доцент Алексей Михайлович Макаров рассказал потенциальным студентам о направлениях «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Управление в технических системах», отметив значительную роль автоматизации в нашем мире и необходимость разработки современных систем управления во всех отраслях деятельности человека. Алексей Михайлович пригласил посетить страницы кафедры в соцсетях.

Закончился День открытых дверей экскурсиями на кафедры «Автоматические установки», «Технология машиностроения», «Автоматизация производственных процессов» и в Центр прототипирования, где гости факультета могли познакомиться с современным оборудованием для обработки металлов, специальными лазерами и 3D-принтерами.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги