Версия для слабовидящихДоступная среда
Международный слет студенческих СМИ в Волгоградском государственном техническом университете

21.06.2023

21 июня состоялось открытие Международного слета студенческих СМИ, площадкой для которого выступил Волгоградский государственный технический университет

На правах принимающей стороны мероприятие открыл ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий:

«Мы очень рады, что в стенах нашего университета проходит Международный слет. Мы заинтересованы в таком формате, потому что в нашем вузе учится много ребят, представляющих самые разные страны мира, а международная дружба характерна не только для нашего университета, но и для нашего города. Волгоград всегда был многонациональным и разные народы находят здесь свой дом. Студенты из других стран, обучающиеся в нашем вузе и не только, могут транслировать и показывать жизнь в российских университетах, а также в стране в целом, а в современных условиях это становится особенно важно».

Поприветствовала участников мероприятия заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Анна Гуреева:

«Здесь собрались студенты из 20 вузов из 25 стран. Уверена, что этот слет будет способствовать популяризации российской науки и образа России в странах, где вы будете жить и работать. Отметим, что в этом году международный слет студенческих СМИ мы проводим в городе-герое Волгограде - это город-легенда, город-музей, про который знает весь мир. Я уверена, что вы полюбите этот город так же трепетно, как его любим мы, за эти три дня у вас будет возможность посетить знаковые места, где прошли кровопролитные, но решающие события Великой Отечественной войны. Уверена, что слет в Волгограде пройдет плодотворно, интересно, и вы сможете обменяться опытом и создавать новые креативные медиапроекты».

К участникам Международного слета с приветственным словом обратился проректор по молодежной политике Московского государственного юридического университета имени Олега Емельяновича Кутафина. Александр Сергеевич Чанышев:

«Сейчас все больше внимания уделяется молодежной политике. Сегодня определены приоритетные направления, реализация которых невозможна без информационной работы. Однозначно, за эти дни вы обретете много новых друзей, новый интересный опыт. Пусть ваша созидательная работа будет новым этапом развития, который будет символизировать высокий положительный результат».

Участниками Международного слета студенческих СМИ стали иностранные студенты различных университетов страны, занимающиеся медиа проектами в своих вузах. Помимо молодых людей из стран ближнего зарубежья, в слёте участвуют студенты из Азии, Востока, а также Африки. На протяжении работы мероприятия участников ждут профильные лекции и мастер-классы от профессионалов медиа-индустрии. Слет продолжит свою работу на базе ВолгГТУ до 24 июня.

В первый день слета состоялась стратегическая сессия по развитию молодежных Медиа в России. Спикеры поделились интересными практиками и проектами, в которых студенты могут принять непосредственное участие. Заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Анна Гуреева презентовала Студенческий медиацентр Минобрнауки России, главный редактор агрегатора студенческих СМИ «НОС» Наталья Осипова рассказала об агрегаторе «НОС» и активной работе студенческих медиацентров, руководитель проекта «Приключения иностранцев в РФ» Яна Шуцкая поделилась подробностями проекта, ведущий консультант отдела медиапроектов Минобрнауки России Елизавета Стрига рассказала об информационном бюро «Вектор», а Мария Ромакина на своей лекции поделилась тонкостями работы с фотографией.

После насыщенной образовательной программы для участники Слета была организована обзорная экскурсия «Город-герой Волгоград» с посещением Мамаева Кургана и Старой Сарепты.