Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Информационно-библиотечный центр ВолгГТУ подготовил для читателей две «космические» книжные выставки

12.04.2024

12 апреля 1961 года советский летчик-космонавт Юрий Гагарин впервые отправился в космос на корабле-спутнике «Восток». Полет продлился 108 минут, за которые корабль совершил свободный полет вокруг нашей планеты, успешно приземлился и Гагарин стал одним из самых известных людей столетия.

В память об этом эпохальном событии коллега Юрия Алексеевича Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире.

Инициатива встретила поддержку, и в ноябре 1968 года члены Генеральной конференции Международной авиационной федерации утвердили 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики.

Позднее праздник получил еще одну ипостась — 7 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 12 апреля Международным днём полета человека в космос.

Абонемент научной литературы (НФ, Корпус В, аудитория 208) подготовил для вас новую книжную выставку «Космос далёкий и близкий», посвящённую этапам развития космонавтики в нашей стране.

А студенческий читальный зал №1 (ГУК, аудитория 100) подготовил книжную выставку «Первый космонавт Земли», посвящённую Юрию Алексеевичу Гагарину. В этом году исполнилось 90 лет со дня его рождения (9 марта 1934 — 27 марта 1968).

Приглашаем вас на просмотр новых книжных выставок.