Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Неделя без турникетов: АО «Корпорация Красный октябрь»

Неделя без турникетов: АО «Корпорация Красный октябрь»

27.04.2024

Студенты Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ групп ВАУ-126 и ВАУ-226 направления «Автоматизация технологических процессов и производств» побывали с экскурсией на заводе «Красный октябрь» (г. Волгоград). Экскурсия была организована в рамках реализации проекта Travel Industrial, который получил поддержку Росмолодежи.

Данный завод был основан 30 апреля 1897 года.

Завод располагает собственной химической лабораторией, где проводятся анализы входного сырья и материалов, а также продуктов металлургического производства.

За обслуживание основного и вспомогательного оборудования на заводе отвечает ремонтно-механический цех.

В ходе экскурсии ребята познакомились с работой разных специалистов, узнали, где требуется профессиональное образование, а где можно освоить профессию на рабочем месте. Больше узнали о завораживающем технологическом процессе рождения металла, оценили своими глазами масштаб промышленного гиганта, сложность машин и механизмов, познакомились с условиями труда металлургов.

Напоминаем, что проект Travel Industrial реализуется благодаря грантовой поддержке от Росмолодежи. В июне 2023 года студентка ВПИ (филиала) ВолгГТУ Екатерина Самсонова стала победителем конкурса для физических лиц. На сегодняшний день участниками проекта стали более 300 молодых людей в возрасте от 14 до 21 года.