• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Камышинская общественно-политическая газета «Диалог»: Сейчас ваше время

Камышинская общественно-политическая газета «Диалог»: Сейчас ваше время

31.01.2022

У студентов два праздника. Первый – международный – отмечается 17 ноября, но в нашей стране почти не празднуется. Хотя и проводят мероприятия, напоминающие об истории молодёжного движения. Второй – День российского студенчества – 25 января. Именно в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. Правда, праздником дата была объявлена только в 1850 году.

Отмечают День студента все, кто к нему причастен, весело и шумно. В учебных заведениях принято поощрять ребят, добившихся высоких результатов в учёбе, а также творческой, научной и спортивной жизни. В день праздника «Диалог» рассказывает о нескольких камышинских студентах из числа самых перспективных.

УСПЕТЬ ВЕЗДЕ И ВСЮДУ

Александра Ромащенко является студенткой Камышинского технологического института уже пятый год. В 2021-м она с отличием окончила факультет «СПО» по специальности «Информационные технологии (по отраслям)» и решила продолжить обучение на факультете «Высшее образование» по направлению «Информатика и вычислительная техника».

На протяжении всего периода учёбы Александра старается быть активной и участвовать в различных институтских мероприятиях (спортивных, творческих и научных). Она уже не раз проявляла себя в соревнованиях по волейболу, в концертах и конкурсах в номинации «Художественное слово».

– Последний год на «СПО» был дипломный, поэтому в основном я «крутилась» в научной сфере. Кафедра АСОИУ очень помогла мне встать на правильный путь для развития. А за эти полгода на «ВО» я уже написала три научные статьи, и это только начало. Помимо учебной деятельности, с КТИ меня объединяет работа. С сентября я тружусь в качестве преподавателя в IT-школе «Камышонок». Наш дружный коллектив преподаёт детям различные интересные курсы. 22 января запустились новые группы. В школе помогаю вести документацию.

Также я специалист по кадрам, работаю в институтском центре трудоустройства. Очень рада, что учёба в институте позволяет мне проявлять себя и вести такую активную студенческую жизнь. Зачастую 24 часов в сутках не хватает, чтобы всё успеть.

Быть студентом – очень ответственно, потому что всё зависит только от собственного желания. За тобой не будут бегать и просить что-то делать, так что всё в наших руках. Это тот этап, когда по-настоящему чувствуешь себя взрослым, потому что к тебе соответствующе относятся и спрашивают, как с ответственного человека. И именно в это время нужно проявить себя, показать, чего ты стоишь и на что способен.

ВЛЮБЛЕНА В РОДНОЙ ГОРОД

Дубровина Анастасия – студентка факультета «Высшее образование» Камышинского технологического института.

В 2020 году, после окончания 11 классов, Настя встала перед сложным выбором по поводу дальнейшего обучения. Многие её одноклассники хотели уехать из Камышина, чтобы получить образование. Настя решила остаться и не пожалела об этом.

Ведь институт – это не только престижно, вместе с глубокими знаниями в предметах, которые ребята изучают по специальности, он дарит возможность постоянно расширять свой кругозор, участвуя в различных конкурсах и олимпиадах.

– После того как я поступила в КТИ, полностью окунулась в студенческую жизнь, – рассказывает Анастасия. – Мы часто собираемся нашей группой и посещаем другие города, музеи, выставки, выступаем в роли волонтёров. За время обучения я показала хорошую успеваемость, также проявила себя в культурно-творческой деятельности института. Я активистка студенческого центра института и председатель профкома.

Подтверждение моей активности – множество наград: Почётная грамота комитета по образованию «За активное участие в решении вопросов молодёжной политики, общественной жизни города», диплом в интеллектуальной игре «ЭрудитParty», сертификат участника слёта студентов городов-героев «Памяти павших будьте достойны» и т. д.

Студенческая жизнь – это один из самых насыщенных, ярких и интересных периодов в жизни человека, когда ты учишься чему-то новому, обретаешь верных друзей, фактически это первый самостоятельный опыт личности, высокий уровень, позволяющий двигаться к своей цели. После бакалавриата планирую поступить в магистратуру, так как это образование даст мне возможность стать преподавателем в институте.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги