Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Волгоградская промышленность направила на цифровизацию почти 2 млрд рублей

Волгоградская промышленность направила на цифровизацию почти 2 млрд рублей

27.01.2023

На внедрение информационных технологий в 2022 году, согласно предварительной оценке, промышленные предприятия Волгоградской области направили около 2 млрд рублей, что на 43% больше, чем годом ранее. Итоги работы, а также задачи на текущий период в сфере IT-технологий рассмотрены на заседании рабочей группы по цифровому развитию промышленности. Совещание с участием представителей ведущих предприятий и вузов региона состоялось в Волгограде на площадке завода «Волма».

Участники фокус-группы представили практики внедрения цифровых инструментов для автоматизации производственных процессов. Например, в группе компаний «Волма» реализуют проект «Цифровый завод». Созданная с использованием российского программного продукта платформа позволяет в реальном времени оценивать состояние и работоспособность любых значимых узлов и линий на производстве. Благодаря применению отечественных разработок, предприятие не зависит от внешнего давления и санкций. При этом технология позволяет анализировать, контролировать, принимать оперативные решения в онлайн-формате. Проект уже доказал свою эффективность: мощности предприятия используются оптимально, что обеспечило повышение производительности.

Кроме того, рассмотрены кейсы проектов ВолгГТУ по цифровизации предприятий реального сектора экономики, а также ВолГУ — по применению САПР и аддитивных технологий для повышения эффективности производства. Представители облпромторга и ТЭК проинформировали о вариантах государственной поддержки при внедрении цифровых технологий в сфере промышленности.