• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ принял участие в первом Молодёжном фестивале #ТриЧетыре

ВолгГТУ принял участие в первом Молодёжном фестивале #ТриЧетыре

26.06.2022

Студенты и сотрудники Волгоградского государственного технического университета приняли участие в Молодёжном фестивале #ТриЧетыре, который проходил на Центральной набережной г.Волгограда

Идею проведения фестиваля высказали студенты на встрече с губернатором в апреле этого года, и уже 25 июня масштабный праздник состоялся. Для общения, отдыха и обмена идеями действовало несколько треков: «Танцуй пока молодой», «Vголос», «ZАспорт», «34 Za Бизнес», «Удачный кадр» и другие. Завершился фестиваль концертом Niletto и масштабным фейерверком.

Волгоградские университеты активно приняли участие в проведении фестиваля. Волгоградский Политех был представлен сразу несколькими площадками, на которых можно было познакомиться с техническими изобретениями в доступной и понятной форме. Все активности сочетали в себе одновременно технические и творческие составляющие.

Так, большим вниманием пользовалась химическая площадка, где все желающие могли опытным путём проверить металл на истинность, а также познакомиться с химией полимеров.

Аддитивные технологии были представлены манипулятором, который студенты ВолгГТУ напечатали на 3d-принтере, что интересно, он также является аналогом промышленного робота KUKA. Здесь гости площадки рисовали с помощью 3d-ручки фигурки, которые в итоге составили единое панно.

Фото и видеопопулярностью пользовалась площадка, на которой расположились кинетические скульптуры, которые под влиянием потока воздуха начинали движение.

Архитектурное направление было представлено шаржами, которые студенты ВолгГТУ рисовали для всех желающих нашей локации, а также деревянным мостом да Винчи, который был изготовлен без единого гвоздя.

Автотранспортная площадка привлекала внимание как детей, так и взрослых, поскольку здесь конструировали деревянные автомобили, и демонстрировали солнцекат из Камышинского филиала ВолгГТУ, который называют транспортом будущего.

Студенты также могли найти активность по душе, например поиграв в игру на эрудицию, а также приняв участие в мастер-классе «Маркетинг личности».

Так как сейчас приемная кампания в самом разгаре, то выпускники волгоградских школ и колледжей смогли получить подробную консультацию о поступлении в Волгоградский Политех здесь же на локации приемной комиссии. 

Гостем площадки ВолгГТУ стал Губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров. С ректором Александром Валентиновичем Навроцким буквально на ходу он успел провести химический опыт: с помощью одного реагента и трёх индикаторов за счёт изменения цветов им был составлен флаг России. Также на площадке маятникового рисования губернатор оставил пожелание нашему университету на получившейся творческой работе.

На молодежном фестивале была и соревновательная часть- в рамках фестиваля проходил студенческий конкурс вузовских команд. Студенты команды «Сборная опорная» нашего университета проявили себя  и сразу в нескольких номинациях смогли занять первые и призовые места:

1 место: Номинация «Кинематограф: Рекламный туристический ролик» - Дуридивко Максим Олегович и Нижник Дмитрий Владимирович
3 место: Номинация «Фотоискусство: Молодые таланты» - Екименко Дарья Евгеньевна
3 место: Номинация «Медиа: Лучший репортаж о событии» - Сергеев Максим Дмитриевич и Самохвалова Анастасия Андреевна
3 место: Номинация «Хореография: Уличный танец» - Экспериментальное творческое объединение «Solo»
А еще наши ребята завоевали 2 место в «Студенческие дебаты» - Подшивалов Кирилл Иванович, Евланова Соня Александровна, Пантюк Андрей Вячеславович, Золотых Никита Антонович 
2 место «Ай кью город - Волгоград» - Барашков Илья Сергеевич, Каменев Юрий Николаевич, Голубева Екатерина Игоревна, Прохорова Екатерина Ивановна, Иванова Валерия Александровна.

Все это позволило команде ВолгГТУ занять 3 место в общем зачете! Поздравляем «Сборная опорная»!

Молодёжный фестиваль #ТриЧетыре объединил тысячи волгоградцев, и в итоге получился настоящий праздник спорта, науки и творчества.

Фотоматериал: Медиалаборатория ВолгГТУ

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги