30.04.2026
Кафедра автоматизации производственных процессов с прискорбием сообщает, что на 66-м году ушел из жизни замечательный человек, доктор технических наук, профессор Алексей Андреевич Яковлев.
Вся жизнь Алексея Андреевича – пример беззаветного служения избранному делу, верности своим убеждениям. С 1993 года он работал на кафедре «Автоматизация производственных процессов» ВолгГТУ в должностях ассистента, старшего преподавателя и профессора. В течение нескольких лет Алексей Андреевич возглавлял машиностроительный факультет. А.А. Яковлев являлся автором более 170 научных и учебно-методических работ. Под его руководством было защищено 2 кандидатские диссертации, а в планах было еще несколько.
Алексей Андреевич прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. Светлая память об Алексее Андреевиче Яковлеве навсегда останется в наших сердцах. Коллектив университета выражает глубокие соболезнования родным и близким.
Прощание с Алексеем Андреевичем начнется 2 мая в 12:00 по адресу ул. Землячки, 74.
Возврат к списку