• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Телеканал Волгоград 1: Волгоградские студенты нашли способ сделать жизнь горожан комфортнее

Телеканал Волгоград 1: Волгоградские студенты нашли способ сделать жизнь горожан комфортнее

1.10.2019

Волгоградские студенты разработали социальный проект, направленный на благоустройство и повышение качества жизни в городе.

Со своей идеей ребята победили во Всероссийском конкурсе «Моя страна — моя Россия», который проводится на президентской платформе «Россия — страна возможностей».

Кристина и Алина — будущие экономисты — они активно участвуют в общественной жизни, как своего вуза, так и города в целом и всегда хотели сделать что-то полезное для родного Волгограда. Девушки никогда не думали, что из обычного домашнего задания получится такой серьезный проект, который поддержат все, начиная от сокурсников и заканчивая экспертами Всероссийского конкурса. 

Алина Маловичко, студентка ВолгГТУ: «Нам задали создать социально-значимый проект для города и мы с Кристиной придумали проект общественных стационарных туалетов. Они должны были быть полностью автономными. Всем проект очень понравился сказали что очень актуально. Сделали экономические расчеты визуализацию проекта актуализацию попали на защиту техстарта. Отправили заявку чтобы участвовать в конкурсе «Моя страна – моя Россия». Все были рады что проект можно масштабировать не только по городам, не только в Волгограде и мы заняли 2 место. Нас пригласили на Петербургский экономический форум чтобы наградить нас».

"Моя страна — моя Россия" — это всероссийский конкурс для молодых людей неравнодушных к жизни родного города, села или поселка и готовых предложить свои идеи и проекты для развития своего региона. Проект Волгоградок Кристины Водолагиной и Алины Маловичко направлен на благоустройство и повышение качества жизни в городе, и что особенно важно — создание комфортных условий во время проведения массовых мероприятий. 

Кристина Водолагина, студентка ВолгГТУ: «Наш туалет – это именно сооружение оснащено автоматизированной системой, это автоматическое открывание дверей, это оплата как наличными так и безнал, это современное оборудование, антивандальное. Круглогодичное обслуживание, как светом так и водой. Пойма реки «Царица» близ музея «Россия - моя история», Комсомольский сад, площадь Ленина около Мамаева Кургана и так далее. Это острая проблема для Волгограда и в принципе для страны в целом, и в Москве было сказано, что это остро для всей страны, и хотелось бы, чтобы это реализовывалось не только в нашем городе но и во всей стране». 

На реализацию идеи волгоградских участниц, по их расчетам, в любом городе потребуется около трех миллионов рублей. И после того, как о ней узнали благодаря проекту «Моя страна — моя Россия», авторы проекта рассчитывают на поддержку в разных регионах страны. Практически, во всех регионах у идеи хорошие перспективы.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги