1.11.2022
Студенты Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ посетили одно из крупнейших предприятий Волгоградской области - Волжский трубный завод. Экскурсия позволила познакомиться с предприятием, спецификой отрасли, возможностями для самореализации.
Посетив здание главного управления и получив инструктаж в современной интерактивной высокотехнологичной аудитории, студенты института во главе со старшим преподавателем кафедры ВАЭиВТ Еленой Леонидовной Ереминой направились в научно-техническую библиотеку. Несмотря на то, что библиотека основана с первых дней существования завода, её развитие и насыщение соответствует современным стандартам эргономики.
Следующим этапом экскурсии стал диспетчерский пункт управления ТПЦ-3, в котором инженеры-операторы АСУ ТП ведут непрерывное наблюдение и контроль за производством труб. Ребятам продемонстрировали технологический процесс горячей прокатки труб.
Далее студенты посетили административно-лабораторный комплекс «ECO HOUSE ТМК». В новом двухэтажном здании расположены помещения для проведения аналитического контроля различных сред (атмосферного воздуха, природной, питьевой и сточной воды, воздуха рабочей зоны), оценки воздействия на человека физических факторов, кабинеты для сотрудников. Особое внимание уделено созданию комфортных условий для эффективной работы.
К сожалению, за одну экскурсию сложно охватить все аспекты такого большого производства. Но теперь студенты, понимая перспективы трудоустройства, видя современные цеха и помещения с высокотехнологичным оборудованием, скорее всего, примут решение остаться в своем родном регионе и именно здесь строить свою карьеру.
Возврат к списку