Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Студенты Волжского политеха посетили АО «ВТЗ»

Студенты Волжского политеха посетили АО «ВТЗ»

28.02.2023

Карта экскурсионных маршрутов по заводу пополнилась новым объектом. Первая группа студентов Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ побывала на участке стеклосмазки трубопрессового цеха №2 (ТПЦ-2) Волжского трубного завода.

Участок является одним из важнейших элементов в технологическом цикле производства труб методом горячего прессования. Стеклосмазки наносят как на нагретый металл, так и на прессовый инструмент при прошивке и прессовании труб и профилей. Стеклопорошок, а также прессованные стеклошайбы и стеклоконусы из него производятся на специализированных участках ТПЦ-2.

Познакомиться и своими глазами увидеть этот процесс смогли старшеклассники школы №24 и первокурсники ВПИ. К приему экскурсионных групп на участке основательно готовились. Экскурсия проходила в печном пролете. Для наглядности сотрудники участка сделали макеты основных агрегатов, представили образцы производимой продукции. А в завершение был показан видеоролик о том, как стеклошайбы и стеклоконусы применяются при прессовании труб, как эмалируются изделия – посуда, ванны.

Экскурсия вызвала живой интерес. Как потом признавались ребята, они даже не представляли, что на ВТЗ работает «стеклозавод». Посещение участка стеклосмазки дополнит программу обзорной экскурсии по предприятию в рамках проекта «Промышленный туризм».