Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Общество / Новости
22.06.2026
Сегодня студенты и сотрудники Волгоградского государственного технического университета почтили память героев Великой Отечественной войны, приняв участие в акции «Свеча памяти», посвященной трагической дате начала войны – 22 июня. Участники акции собрались у легендарного Дома Павлова, ставшего символом мужества и стойкости защитников Сталинграда.
Проректор по молодежной политике вуза Ольга Пескова затронула тему масштабов трагедии, напомнив о колоссальных потерях советского народа. Были приведены цифры разрушения: почти полторы тысячи городов были стерты с лица земли, среди которых и Сталинград, пострадавший особенно сильно.
Особое внимание Ольга Сергеевна уделила героизму защитников Брестской крепости, первыми принявших удар врага. Несмотря на подавляющее превосходство противника, они смогли продержаться дольше ожидаемого, вдохновив своей стойкостью последующие поколения бойцов.
Дом Павлова – это наша крепость. Именно здесь в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов. Участники акции зажгли лампады и возложили цветы. Завершилась акция минутой молчания в память о тех, кто отдал свои жизни ради победы.
В преддверии Дня памяти и скорби на Нижней террасе набережной Волгограда студенты ИАиС ВолгГТУ совместно с членами поискового отряда «Южный Фронт» и военно-патриотического клуба приняли участие в мероприятии, посвящённом сохранению исторической памяти. Участники акции почтили память павших защитников Отечества, тех, кто ценой собственной жизни отстоял право будущих поколений жить под мирным небом, опустив на воду бумажные кораблики со свечами.