• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Развитие экспорта образования станет для России национальной задачей

Развитие экспорта образования станет для России национальной задачей

31.05.2017

30 мая состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Провел его Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев. Участие в заседании приняла Министр образования и науки России О.Ю. Васильева.

Во вступительном слове Д.А. Медведев подчеркнул, что экспорт российского образования должен стать национальной задачей и привлечь новых талантливых специалистов.

- Экспорт образования - это не только и даже не столько возможность заработать для университетов, прежде всего это один из сильнейших факторов межличностных коммуникаций, расширений культурных контактов, привлечения в национальную экономику наиболее талантливых людей, которые в ней могут и остаться, - подчеркнул Д.А. Медведев.

По мнению премьер-министра, в ближайшие годы конкуренция за иностранных учащихся во всем мире будет усиливаться.

- В приоритетном проекте заложен комплекс мер по повышению привлекательности российской школы на международном рынке образовательных услуг, - сказал глава Правительства РФ. 

Он сообщил, что в первую очередь необходимо усовершенствовать законодательство, регулирующее вопросы приема, обучения и выпуска иностранных граждан, а также процедуру их въезда и пребывания на территории России. Кроме того, планируется создать консорциум из ведущих вузов, что позволит отработать основные подходы к созданию системы экспорта образования. К участию в консорциуме планируется пригласить и ведущие российские корпорации. 

Д.А. Медведев добавил, что также следует отработать вопросы трудоустройства и стажировок на время обучения и каникул.

- В результате, по нашим прикидкам, к 2025 году мы сможем обучать иностранных студентов, аспирантов по российским программам, причем их должно стать больше в 3,5 раза, - резюмировал Председатель Правительства Российской Федерации. 

Министр образования и науки России О.Ю. Васильева в своем выступлении отметила, что в настоящий момент продолжается работа по упрощению системы подачи документов на обучение иностранных граждан. Все досье для поступления в вузы возможно предоставлять в электронном виде.

- Министерство приступило к реализации большого проекта «Экспорт образования». Мы будем снижать правовые барьеры и дальше повышать качество высшего образования, - Информировала министр.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги