Программа праздничных мероприятий на 1 и 2 февраля

31.01.2023

В программе праздника 1 и 2 февраля в Волгограде около 250 мероприятий – военный парад, реконструкции, салют и десять фейерверков в честь 80-летия победы в Сталинградской битве, концерт Юрия Башмета. Золотая Родина-мать на Мамаевом кургане, световое шоу на Аллее Героев, видеоинсталляции на музее-панораме и вокзале – Мост памяти соединит пять знаковых мест. Рассказываем куда сходить, что посмотреть, когда начнется и где смотреть.

Программа праздничных мероприятий 1 февраля в Волгограде

В 8.30 – легкоатлетический пробег на Нулевой продольной.

В 10.00 - возложения венков и цветов к Вечному огню на площади Павших Борцов.

С 10.00 до 19.00 – передвижной музей «Поезд Победы» на ж/д вокзале Волгоград-1.

В 12.00 – захоронение останков защитников Сталинграда на Россошинском военно-мемориальном кладбище.

В 14.00 - открытие бюстов Сталина, Жукова и Василевского в музее-панораме «Сталинградская битва».

Световое шоу и видеоинсталляции проекта «Мост памяти»: Аллея Героев – круглосуточно; Мамаев курган, Родина-Мать – с 18.00; ж/д вокзал Волгоград-1, музей-панорама «Сталинградская битва» - с 18.00 до 21.00.

Программа праздничных мероприятий 2 февраля в Волгограде

В 8.30 – возложение цветов на Мамаевом кургане.

В 10.00 – военный парад на площади Павших Борцов.

С 10.00 до 19.00 – передвижной музей «Поезд Победы» на ж/д станции Сарепта.

В 12.30 - военно-историческая реконструкция в авиаклубе на аэродроме в Средней Ахтубе.

В 15.00 – торжественное собрание и праздничный концерт в ЦКЗ (только для приглашенных).

В 18.00 - спектакль-концерт «Живые и мертвые» с участием ансамбля Юрия Башмета на вокзале Волгоград-1.

Салюты и фейерверки 2 февраля начнутся в 21.00. Где посмотреть: Центральный район, три точки - Центральная набережная, Мамаев курган, музей-панорама «Сталинградская битва», Красноармейский - бульвар Энгельса, Кировский - сквер Доблести и Славы, Советский – возле ДК района, Ворошиловский - площадь Советская, Дзержинский - парк Героев-летчиков, Краснооктябрьский – у Царицынской оперы, Тракторозаводский - площадь Дзержинского.