• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Правнуки героя Я.Ф. Мелихова посетили Волгоград и ВолгГТУ

Правнуки героя Я.Ф. Мелихова посетили Волгоград и ВолгГТУ

31.05.2023

Вот и прошел очередной май – месяц великой Победы нашего народа над фашизмом. Май приходит к нам с цветением яблонь и сирени, с теплыми лучами солнца и синей глубиной мирного неба. Всем этим мы обязаны нашим защитникам, нашим ветеранам, нашим героям. Миллионам солдат так и не довелось больше увидеть этой красоты, дожить до Победы, поцеловать своих матерей, жен и детей, создать семью, построить дом. Низкий поклон тем, кто сложил свои головы на полях сражений за нашу жизнь. 

И чем дальше от нас победный май сорок пятого, тем ближе и дороже становится он нашему сердцу.

Весной 1974 года при рытье траншеи под флагштоки около Волгоградского политехнического института были найдены останки погибшего воина. Им оказался наш земляк Яков Фирсович Мелихов, который тридцатилетним мужчиной ушел на фронт защищать Сталинград. Его похоронили в братской могиле в Краснооктябрьском районе областного центра. А чуть позже нашли его родственников. Себряковский филиал ВолгГТУ поддерживает отношения с семьей. В библиотеке вуза оформлены стенды о земляке.

29 мая семья Объедковых, потомки Я.Ф. Мелихова, побывали в Волгоградском государственном техническом университете, посетили Информационно-выставочный центр науки и истории вуза, где для них была проведена экскурсия.

Наши гости увидели Мамаев курган, посетили братскую могилу в Краснооктябрьском районе.

Нет семьи, которой не коснулась бы война. Мы говорим – спасибо вам, наши солдаты, труженики тыла, дети войны, взвалившие на свои плечи огромную тяжесть военного лихолетья. Вы выстояли, разгромили ненавистный фашизм. Наша задача никогда не допустить пересмотра истории и повторения тех страшных лет. 

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги