Top.Mail.Ru
  • Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
На площадке стадиона «Волгоград Арена» проходит Межрегиональная специализированная выставка–форум «СТРОЙ-ВОЛГА ЖКХ`2026»

24.04.2026

Эта профессиональная отраслевая площадка на территории Южного федерального округа демонстрирует достижения предприятий строительной и жилищно-коммунальной отрасли, содействует реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», диалогу между предприятиями и органами власти, а также способствует развитию новых эффективных форм партнерства и межрегионального сотрудничества в сфере строительства и жилищно-коммунального комплекса.

Традиционно в форуме принимает участие Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ. Свои достижения представляют кафедры и отделы ИАиС.

В этом году в форуме также участвует Информационный научно-выставочный центр истории архитектуры и строительства Волгограда, который представил научно-исследовательские работы студентов и преподавателей кафедры «Архитектура зданий и сооружений». Впервые представлены проекты и макеты утраченных во время Сталинградской битвы зданий, среди которых царицынские здания Дома Науки и Искусств (1915 г.), бывший дом купцов Репниковых (конец XIX в.), царицынские каменные торговые ряды (1795 г.), молитвенный дом, сейчас физиотерапевтическая лечебница (1908 г.), ресторан «Шанхай» (1936 г.) и др.

В открытии форума принял участие ректор ВолгГТУ член-корреспондент РАН Александр Навроцкий, который отметил важность мероприятия для нашего региона и пожелал его участникам успешной работы.

22 апреля в рамках форума состоялась стратегическая сессия «Обеспечение кадрами строительной отрасли региона». Мероприятие собрало представителей власти, саморегулируемых организаций, высших и средних специальных учебных заведений, а также строительных компаний.

С приветственным словом к участникам обратились Юрий Котляров, председатель Совета саморегулируемой организации Ассоциации «Строители Нижней Волги», и Лев Алферов, председатель общественного совета при комитете строительства Волгоградской области.

Главной проблемой, требующей безотлагательного решения, названа острая нехватка высококвалифицированных кадров. По оценкам экспертов, общий дефицит специалистов в строительной отрасли по России превышает 200 тысяч человек. Серьёзным вызовом остаётся и отток кадров – квалифицированные рабочие и инженеры уезжают в другие регионы.

От Института архитектуры и строительства ВолгГТУ с докладом «Проблемы и перспективы подготовки кадров для строительной отрасли Волгоградской области» выступил Евгений Захаров, заместитель директора ИАиС по учебной работе. Он обозначил несколько системных трудностей: сложности с набором абитуриентов на строительные направления подготовки; нежелание значительной части выпускников строительных направлений работать по профилю полученного образования; недостаточная активность предприятий строительной отрасли в реализации профориентационных мероприятий института и др.

При этом Евгений Александрович рассказал, что институт уже предпринимает активные шаги для привлечения мотивированных абитуриентов и повышения престижа строительных профессий: работает с инженерными, строительными и архитектурными классами в школах г. Волгограда; организует профильные смены «Строительство и архитектура: старт в моделирование и проектирование» в детском лагере «Зеленая Волна»; оказывает информационную поддержку строительным компаниям в части целевого приема абитуриентов и многое другое.

В рамках стратегической сессии с докладами также выступили Сергей Корольков, заместитель председателя комитета образования и науки Волгоградской области; Евгений Панкин, председатель комитета строительства Волгоградской области; Алексей Цуканов, генеральный директор ООО «СК «Пересвет-Юг».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги