• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / На форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2022» обсуждали перспективы подготовки рабочих и инженерных кадров

На форуме «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2022» обсуждали перспективы подготовки рабочих и инженерных кадров

24.11.2022

В Волгограде второй день работает форум «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2022». Напомним, в нем принимают участие делегации Совета Федерации, минпромторга, минэкономразвития, минтруда, депутаты Госдумы, представители различных субъектов России и предприятий. На мероприятии обсуждаются вопросы экономики, промышленности и энергетики страны.

Вчера представители технического университета принимали активное участие в панельной дискуссии «Обеспечение технологического суверенитета страны с применением практико-ориентированной подготовки кадров высокотехнологичных производств», где модератором встречи и одним из координаторов направления являлся ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий. А сегодня на Волгоград Арене в рамках панельной дискуссии говорили о перспективах подготовки рабочих и инженерных кадров по ключевым направлениям развития промышленности и топливно-энергетического комплекса Нижней Волги. Одним из спикеров стал руководитель технического университета А.В. Навроцкий. В работе также принимали участие представители региональной власти, предприятий, вузов и ссузов.

Модератор дискуссии заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Алексеевич Корольков представил спикеров и передал слово председателю комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму региональной думы А.В. Рыгину. Алексей Викторович отметил, что с каждым годом все больше и больше растет внимание к системе образования именно как к системе подготовки квалифицированных кадров. Мы живем в условиях, когда растут запросы у промышленности и образование должно меняться и им соответствовать. Как и куда двигаться дальше? В рамках дискуссии он предложил совместно найти ответы на эти вопросы.

Затем слово предоставили ректору технического университета А.В. Навроцкому. Александр Валентинович поделился с присутствующими, что вчера, в первый день работы форума, в панельной дискуссии участвовали директора по персоналу крупных предприятий, сегодня – представители образования. Он отметил, что производственники прекрасно владеют множеством форматов работы с вузами и ссузами, промышленность готова к сотрудничеству. Александр Валентинович подчеркнул, что на сегодняшний день дефицитом и наиболее ценным звеном являются люди, не одиночки, а команды. Команды, готовые брать на себя ответственность, решать сложные задачи. И, наверное, этот посыл должен задать вектор обсуждения.

После чего С.А. Корольков предложил перейти к свободному общению и задавать вопросы. Первый же вопрос был адресован ректору ВолгГТУ и касался он того, хватает ли вузу инструментов для того, чтобы готовить специалистов именно для промышленных предприятий. Александр Валентинович отметил, что инструменты есть. Это и базовые кафедры, и совместные образовательные программы, и финансовая поддержка.

Говорили участники панельной дискуссии и о том, насколько активно работодатели включаются в учебный процесс, и почему школьники не выбирают инженерные направления, и что необходимо делать, чтобы изменить ситуацию, и как обстоят дела с целевым обучением – нужно ли оно вообще предприятиям. Обсуждали и профессионалитет как новую возможность подготовки кадров для промышленности и ТЭК региона, искали пути совершенствования подготовки квалифицированных специалистов в средних профессиональных организациях.

Также сегодня на площадке Волгоград Арены наградили победителей конкурса «Инженер года».

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги