Доступная среда

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Минобрнауки: Валерий Фальков и Сергей Шойгу подписали Соглашение о взаимодействии

30.04.2021

Соглашение подписано по итогам Всероссийской научно-практической конференции «Военная подготовка студентов — новые возможности и перспективы», которая прошла сегодня в подмосковной Кубинке. Участниками форума стали и руководители российских вузов, в том числе онлайн присутствовал ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий.

Минобрнауки России и Русское географическое общество (РГО) в рамках соглашения совместно займутся формированием условий для изучения и популяризации национальной географии в вузах и научных организациях, а также повышения качества высшего географического и экологического образования.

«Русское географическое общество — это старейшая организация, которая эффективно функционирует и помогает решать нашим университетам целую серию исследовательских задач. Она вносит значимый вклад и в воспитательную составляющую образования. Уверен, что подписание Соглашения станет новым серьезным импульсом к развитию наших университетов», – подчеркнул Валерий Фальков.

«Считаю немаловажным расширить участие студентов из военных учебных центров в экспедициях, проводимых Русским географическим обществом. В целях развития сотрудничества между Русским географическим обществом и Министерством науки и высшего образования подготовлено соглашение о взаимодействии», –  сообщил Сергей Шойгу.

Глава Минобрнауки России также обозначил ряд инициатив, направленных на повышение статуса представителей географической науки.

«Предлагаем признать ряд наград Русского географического общества равнозначными ведомственным наградам Минобрнауки России. В частности, Большая золотая медаль Русского географического общества будет соответствовать званию «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации», а Почетная грамота РГО — почетной грамоте Министерства. Помимо этого, мы рекомендуем всем вузам, подведомственным Минобороны России, определить выплаты аналогичные выплатам при вознаграждении ведомственными наградами», – заявил Министр науки и высшего образования РФ.

Минобрнауки России также планирует поддержать на конкурсной основе развитие отдельной сети молодежных центров при ведущих российских университетах. Подобная сеть разветвленных центров уже успешно существует на базе Российского географического общества.