30.10.2023
На площадке ВолгГТУ состоялась шестая окружная образовательная программа «Технология проектирования полезного путешествия в сфере молодежного туризма». Участники приехали из разных регионов России. Организатором мероприятия выступил Российский государственный университет туризма и сервиса при поддержке Министерства науки и высшего образования.
Совмещать приятное с полезным – несложно. Особенно, когда речь идет о путешествиях. Тем более, что в сфере молодежного туризма это направление – одно из популярных.
«Молодой человек, приезжая в какой-то регион, должен получить не только массу полезных впечатлений, узнать что-то новое об истории, о культуре, традициях, но и что-то оставить, привнести в этот регион. В качестве полезной составляющей в данном случае может быть участие в экологических, добровольческих акциях, патриотическом движении», – говорит проректор Российского государственного университета туризма и сервиса Елена Погребова.
Комплексный подход к развитию молодежного туризма – главная тема конференции. В зале – десятки профессионалов туротрасли из разных регионов ЮФО. Суть образовательной программы – рассказать участникам об основных механизмах проектирования молодежного туризма по таким направлениям, как промышленность, экология, сельское хозяйство, бизнес.
«Тема такая – тренды молодежи. Могу сказать, что молодежи интересно то, что нельзя. Очень интересен молодежи промышленный туризм, где ты узнаешь о новых профессиях, попадаешь на предприятия интересные, заходишь в кабину машиниста, смотришь, представляешь себя будущим машинистом», – отмечает заместитель генерального директора пригородной пассажирской компании Волгограда Ангелина Маркина.
Обменяться опытом и мнениями, открыть новые возможности – именно для этого приехали участники. Они признаются, что после таких встреч рождается масса идей.
«Сегодня прозвучало научное направление, для себя я поставила галочку, что это направление нужно проработать. Можно связать художественное творчество, физику, химию – краски посмешивать, посмотреть, что получается, почему. Разложить цвета, спектры. Я думаю, что в этом направлении мы обязательно что-то интересное придумаем», – говорит заведующий филиалом «Выставочный зал им. Г.В. Черноскутова» в Волжском Елена Пруцкова.
«Это моя тема. Я этим занимаюсь и научным туризмом. Мы организуем экскурсии в научно-исследовательский институт, знакомим с работой ученых, с музеем. Сейчас у нас большие мероприятия проводятся с нашим университетом морским. В этом году проводили даже по гранту форум «Лидеры студенческой науки» как раз под эгидой Росмолодежи», – подчеркивает руководитель молодежного экскурсионного бюро Керчи Людмила Шишло.
Одно из перспективных направлений – научно-популярный туризм. Важно, что в этом направлении есть возможность напрямую познакомиться с отраслью.
«Инициатива десятилетия науки и технологий – научно-популярный туризм. Звучит вроде бы понятно, направлено на то, чтобы объекты науки были открыты, чтобы их легко было посещать. Мы прикладываем большие усилия для того, чтобы это получилось», – отмечает заместитель начальника отдела международного молодежного сотрудничества и туризма Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России Константин Малышев.
Возврат к списку