Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Акция «Научный полк»: Истребительные батальоны

Акция «Научный полк»: Истребительные батальоны

29.04.2022

С первых дней войны в Сталинграде стали формироваться истребительные батальоны, отряды народного ополчения и рабочие отряды. В Тракторозаводском районе 1-й истребительный батальон был сформирован в июле 1941 года. Командиром батальона назначили начальника 8-го отделения милиции Кузьму Антоновича Костюченко, комиссаром – второго секретаря райкома партии Ивана Яковлевича Мельникова, а начальником штаба – заведующего военной кафедрой Сталинградского механического института Бориса Борисовича Панченко. Командиром одной из рот батальона был тоже наш политехник – старший преподаватель кафедры физики СМИ Константин Данилович Блюмкин.

В музее истории и науки ВолгГТУ есть редкое и ценное издание – книга Б.Б. Панченко «Истребительный батальон». Уникальность ее в том, что она была издана в период Великой Отечественной войны, в 1943 году. Б.Б. Панченко рассказывает о повседневных рабочих буднях истребительного батальона, о подготовке бойцов на военных занятиях, и, конечно, о героических днях защиты города во время Сталинградской битвы. В течение осени и зимы 1941-1942 гг. истребительные батальоны вели наблюдение за обстановкой в небе, обеспечивая охрану государственных объектов, круглосуточную работу наблюдательных постов на выездах и въездах в город. Между тем, к лету 1942 года обстановка на Сталинградском направлении становилась все более и более угрожающей. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июля 1942 года Сталинградская область была объявлена на военном положении. Но, несмотря на это, истребительные батальоны Сталинграда вместе с частями ополчения все еще рассматривались как резерв РККА и к участию в боевых действиях не привлекались. Только 23 августа Сталинградский городской Комитет Обороны приказал направить на участок СТЗ (река Мечетка) народных ополченцев и истребительные батальоны, в том числе и 1-й истребительный батальон, в составе которого были наши политехники, с задачей занять оборону около дороги Сталинград-Дубовка. Здесь северо-западнее тракторного завода обстановка сложилась очень напряженная. Группа немецких танков и крупные силы вражеской пехоты в районе поселка Рынок прорвали фронт. Остановить врага вместе с армейскими частями должны были ополченцы и бойцы истребительных батальонов. Проявив особое мужество и стойкость, многие ценой собственной жизни остановили врага, народные защитники города внесли неоценимый вклад в победу под Сталинградом.