26 мая стартовал экологический форум Homeco

27.05.2022

Homeco – межрегиональная площадка по обмену опытом между молодежью, вовлеченной в экологическую деятельность, результатом которой станет сформированный рекомендуемый план работы для экологических органов студенческого самоуправления в университетах, участвующих в работе форума.

В этом году форум проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Сказка», который расположен в городе Волжском. Homeco собрал волонтёров из различных уголков России: Краснодара, Калмыкии, Челябинска, Ставрополя, Ростова-на-Дону.

Для гостей была проведена экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва», затем участники отправились на базу лагеря «Сказка». Образовательная программа началась с лекции о добровольческой экологической деятельности волонтёров. Перед участниками мероприятия выступили руководитель регионального ресурсного центра добровольчества Волгоградской области Марина Чеботарева и специалист отдела реализации основных направлений молодежной политики, куратор регионального волонтерского экологического штаба Иван Петров. Затем состоялось входное тестирование, направленное на то, чтобы заинтересовать студентов экологической деятельностью.

Каждый университет выступил с презентацией, рассказав о своей работе по сохранению благополучия природы, окружающей среды. Таким образом, студенты обменялись опытом проведения экологических мероприятий и поделились экологическими фишками, которые существуют в их университетах.

Первый день прошёл невероятно насыщенно. Впереди участников ждут различные квесты, экскурсия и, конечно же, интересные лекции от крутых спикеров.