• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ВолгГТУ запустил программу «Школа технологических брокеров PRO»

ВолгГТУ запустил программу «Школа технологических брокеров PRO»

31.05.2021

31 мая стартовала первая в России Сетевая школа технологических брокеров. Главная задача школы – сформировать институт квалифицированных агентов между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом. В контексте российского высшего образования данный проект является первым и уникальным в силу того, что закладывает кадровую основу, способную выстроить крепкие партнерские связи в среде науки и бизнеса.

Благодаря инициативе опорного технического университета Волгоградской области «Школа технологических брокеров PRO» в сетевом формате пройдет и в нашем регионе. Волгоградский государственный технический университет выступает соорганизатором школы совместно с группой компаний «Деловой Альянс» и 5 российскими вузами- КФУ (Крымский федеральный университет), ТУСУР (Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники), РГЭУ (РИНХ) (Ростовский государственный экономический университет), ЮФУ (Южный федеральный университет) и ТГУ (Тамбовский государственный университет) им. Г.Р. Державина.

Комментируя участие ВолгГТУ в проекте «Школа технологических брокеров PRO», ректор вуза Александр Навроцкий отмечает: «Современная жизнь с ее высочайшим уровнем развития науки и технологических решений создает новые сценарии взаимодействия университетов с промышленными партнерами. Школа технологического брокера предоставляет дополнительные возможности для повышения компетенций как сотрудников университетов, так и партнеров, с которыми вузы выстраивают сетевые модели взаимодействия. Уверен, что получаемые техноброкерами компетенции позволят университетам выявлять тренды в промышленных продуктах и коммерциализировать разработанные идеи. Техноброкеры будут востребованы и в предпринимательстве: с их помощью бизнес сможет получать перспективные научные разработки».

30 участников программы «Школа технологических брокеров PRO» в Волгограде в течение 40 дней на базе центра проектной деятельности POLYGON будут проходить тематические тренинги и курсы. Слушатели освоят три модуля: «Введение в технологическое брокерство», «Экономика технологического брокерства» и «Управление технологическим проектом».

В рамках проекта будущие техноброкеры станут участниками практических кейсов и технологических проектов, овладеют навыками внедрения научных результатов, получат возможность создать свой проект и апробировать его. Курировать «Школу технологических брокеров» будут ведущие специалисты, работающие на высокотехнологичных рынках.

Александра Сафарова, директор ГК «Деловой Альянс», которая разрабатывает и сопровождает программу на базе вузов страны, коротко обозначила особенности проекта: «Принципиально, что новую школу мы проводим совместно с несколькими университетами и впервые в сетевом формате. В университетах есть фундаментальные, прикладные исследования, у нас есть компетенции по воплощению научных результатов в научно-технологические проекты для рынка. Школа технологических брокеров готовит специалистов, которые будут помогать учёным вузов коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности в виде проектов. Немаловажно, что Школа становится площадкой, на которой университеты смогут формировать сетевые проекты, что приведет к синергетическому эффекту, а это в свою очередь является одним из основных условий конкурентоспособности в новом технологическом укладе».


Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги