• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ проходит семинар-совещание с проректорами по молодежной политике и воспитательной деятельности ЮФО

В ВолгГТУ проходит семинар-совещание с проректорами по молодежной политике и воспитательной деятельности ЮФО

20.04.2023

На площадке Волгоградского государственного технического университета стартовал Окружной семинар-совещание с проректорами по молодежной политике и воспитательной деятельности ЮФО, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. С приветственным словом перед участниками семинара выступили Покровский Дмитрий Евгеньевич, врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России, Мержоева Зина Османовна, заместитель Губернатора Волгоградской области, а также ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий.

«В прошлом году мы начали историю с проведением окружных семинаров и продолжаем ее в этом году. Потому что нам важно оставаться с коллегами в доступе, синхронизироваться, смотреть в одну сторону, понимать, чем мы занимаемся, чтобы помогать в развитии молодежной политики у нас в вузах», - поприветствовал участников врио директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Покровский Дмитрий Евгеньевич.

«Очень радостно видеть, что такое важное совещание проходит на нашей земле, в год 80-летия Сталинградской битвы. Очень важно, чтобы были определены именно те цели и задачи, которые нужны молодежи. Волгоградская область активно вовлечена в молодежную политику, вузы максимально погружены в региональную и федеральную повестку. И конечно с тем ресурсом, который сегодня представлен Минобрнауки России, это становится еще продуктивнее», - рассказала заместитель Губернатора Волгоградской области Мержоева Зина Османовна.

Семинар продлится 3 дня, до 22 апреля. За это время будут рассмотрены вопросы взаимодействия с молодежной инфраструктурой региона, реализация федеральных проектов, а также деятельности Совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности вузов. Также в ходе мероприятия планируется обсуждение взаимосвязи молодежной политики с образовательной, научно-технической, кадровой, кампусной, финансовой политикой вуза и другими направлениями деятельности.

«Если говорить о нашем вузе и акцентах нашей деятельности, то это безусловно наука. Кроме того, у нас обучается большой процент иностранных студентов, что также ставит определенные задачи перед молодежной политикой. Безусловно мы работаем по всем приоритетам молодежной политики, которые установлены Президентом РФ. Мы в рамках молодежной политики стараемся вовлекать студентов в деятельность по исследованиям, по разработкам, по участию в проектных командах, в технологическом предпринимательстве. На семинаре мы с удовольствием обсудим, поделимся идеями и практиками друг с другом в сфере работы с молодежью», - отметил ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий.

До конца мая запланировано проведение серии подобных Окружных семинаров-совещаний в разных регионах страны.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги