Top.Mail.Ru
  • Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Школьники Волгограда получают билет в будущее

Школьники Волгограда получают билет в будущее

16.11.2021

Довузовская подготовка ВолгГТУ не ограничивается курсами по подготовке к выпускным школьным экзаменам. Важная задача, стоящая перед сотрудниками университета, заключается в профессиональной ориентации школьников. Это позволяет сформировать интерес к профессиям и выбрать траекторию своего развития.

На прошлой неделе на площадке интерактивного музея «Россия — моя история» начала работу мультимедийная выставка «Лаборатория профессий». В тематической зоне представлены более 300 профессий по 30 сферам деятельности. На практических площадках участники программы проходят профессиональные мастер-классы с наставниками Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного медицинского университета и Волгоградского государственного университета.

В этом проекте школьники «примеряют» на себя различные профессии. 12 и 13 ноября почти 250 детей начали знакомиться со специальностями, которые можно получить в ВолгГТУ. Каково быть робототехником, рассказали преподаватели кафедр САПРиПК и ЭВМиС Станислав Евгеньевич Драгунов и Павел Сергеевич Тарасов. Школьники узнали, что такое Arduino и как управлять мобильным роботом. О том, чем занимаются специалисты по аддитивным технологиям, рассказывал аспирант кафедры АПП Артем Ваганов. Дети попробовали сделать свои первые 3D-модели и познакомились с технологиями 3D-печати. О том, как диагностируются системы топливоподачи в автомобильном двигателе рассказал доцент кафедры ТЭРА Алексей Павлович Федин.

Кроме этого, ребят познакомили с проектом Erasmus+ №617540-EPP-1-2020-1-IT-EPPKA2-CBHE-JP «Pilot courses in Practice Enterprise to implement the University-Enterprise Cooperation for the development of Caspian Area» (PICASP) («Пилотные курсы на базе учебно-производственных центров с целью реализации сотрудничества между университетами и предприятиями для развития Каспийского региона»).

На этой неделе под руководством сотрудников и студентов кафедры ТПП школьники узнают, как проверить качество продуктов питания.

Всего около 3000 школьников смогут в ноябре посетить такие профессиональные пробы.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги