• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A
РИАЦ: В Волгограде открылась выставка «Образование 2024»

22.03.2024

Как сделать из куреня умный дом, поставить забор, научить собаку охранять жилище, оказать первую помощь или выбрать неподдельные продукты и приготовить из них вкусные блюда - эти и другие советы сегодня и еще два дня, с 21 по 23 марта 2024 года на мастер-классах дадут наставники будущих профессионалов и сами без пяти минут специалисты: в Волгограде проходит выставка-форум «Образование 2024».

Стадион «Волгоград Арена» объединил представителей всех уровней системы – от дошкольного до послевузовского – Волгоградской области, а также соседних и столичных субъектов РФ. Задача 17-го масштабного Дня открытых дверей – профориентация школьников и студентов. Организатором масштабной площадки выступает комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области.

- Выставка-форум «Образование» стала традицией: трудно представить себе годовую линейку значимых событий в образовании Волгоградской области без нашего сообщества на этой форумной площадке. Мне кажется, что эта традиция сложилась и уже выросло не одно поколение, прошедшее через наш форум «Образование», нашедших себе дорогу в жизни. В этом году мы в большей мере сориентировали этот форум для школьников и студентов, чтобы в этот Единый день открытых дверей они могли познакомиться с теми возможностями, которые открыты для них в Волгоградской области. Здесь представлены организация профессионального высшего образования в большей мере не только сами по себе, но и вместе со своими партнёрами - организациями Волгоградской области, которые потом предоставят рабочие места, позволят нашим ребятам сформировать свою профессиональную траекторию. Это очень созвучно с теми задачами, которые совсем недавно обозначил в своём Послании президент Российской Федерации, и с тем, о чём постоянно, на системной основе говорит губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров, потому что мы понимаем, что молодые кадры нам нужны сегодня и в медицине, и сервисе, и в правоохранительных органах, и в педагогике, и в строительной области. От молодых зависит наше будущее, будущее нашей страны, - отметила глава облкомобразования Лариса Савина, пожелав всем успешной работы и обретения новых партнеров.

В форуме участвуют все вузы волгоградского региона. Юных земляков знакомят с профилями подготовки и рассказывают о студенческой жизни. При этом отмечают, что по сравнению с московскими университетами, проходной балл не космический, а качество получаемого на родине образования способно конкурировать с престижными названиями альма-матер в дипломах.

- Чем может завлечь политех? Что в нём такого особенного? Меня вчера только про это спрашивали. В чате писали: «Чем ваш вуз отличается от других?». И я ответил, что если мы берём Южный Федеральный округ, то политех - это, пожалуй, самый крупный технический вуз. Я не говорю о гуманитарных в ЮФО, но как технический мы, наверное, самые крупные, потому что у нас представлено множество направлений, больше всего: от химии до информатики и машиностроения. Все это есть. В чём конкурентное преимущество? Вот вчера тоже самое отвечал: если мы берём информатику, то у нас проходной вал по прошлому году достаточно большой, за 200. И вполне реально набрать такие баллы. Но если мы берём московские и питерские вузы, то там надо хотя бы 250-260. Поэтому если мы берём наш регион, Южный Федеральный округ, то наши программы, с одной стороны, конкурентоспособны и на мировом уровне, а с другой стороны, условия поступления доступны для большинства школьников. Скажем так, соотношение «баллы ЕГЭ - качество обучения» у нас, пожалуй, самое высокое, - рассказал о Волгоградском государственном техническом университете декан факультета довузовской подготовки ВолгГТУ Константин Приходьков.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги