Проект «ЮниорАктив» ВолгГТУ: Сетевое взаимодействие с ДЮЦ Волгограда в рамках конкурса «Я и Земля» - секция «Социальная и прикладная экология»

29.03.2019

22 марта на кафедре «Промышленная экология и безопасность жизнедеятельности» ВолгГТУ прошла защита исследовательских работ школьников – участников открытого городского конкурса учебно-исследовательских работ старшеклассников «Я и Земля» секции «Социальная и прикладная экология». Куратором этой секции на протяжении последних нескольких лет является замечательный, увлеченный своей работой, специалист – доцент кафедры ПЭиБЖ Ирина Михайловна Дородникова, которая возглавила жюри секции конкурса.

Всего по направлению «Социальная и прикладная экология» было представлено 11 работ школьников 8-11 классов, победителей районного этапа конкурса «Я и Земля». Тематика предложенных ребятами исследований была разнообразной и затрагивала области ресурсосбережения, и поиска новых экологически безопасных материалов, переработку и хранение отходов, оценку уровня загрязнения окружающей среды, проблемы радиационного контроля, выявление уровня нитратов в пищевых продуктах и методики анализа водоносных слоев Среднеахтубинского района Волгоградской области.

Первое место по оценкам «строгого жюри» получила работа ученицы 9 класса СШ №6 Анны Жуковой. Ее исследовательская работа была подготовлена в рамках образовательной программы факультета довузовской подготовки ВолгГТУ под руководством к.т.н. Ю.В. Пастухова. Научным консультантом работы является заместитель декана ФДП к.т.н. А.В. Исаев. Работа была посвящена исследованию радиационного фона архитектурных гранитных объектов культурно-исторического облика нашего города. В ходе выполнения работы был выявлен повышенный, но не представляющий непосредственной угрозы уровень радиационного излучения исследуемых объектов.

Жюри секции конкурса отметило интересную работу, посвященную безопасному использованию средств бытовой химии в повседневной жизни учениц 10 класса Лицея №3 Камиллы Май и Марии Покровской, работу по исследованию общей токсичности пластилина и фломастеров (Кристина Меркушина, ученица 10 класса гимназии №11), работу, ориентированную на поиск материалов для изготовления биоупаковки, выполненную ученицами 8 класса СШ №106 Софьей Крайневой, Полиной Сумовой и ученицей 8 класса Лицея №8 Полиной Святиной.

Жюри конкурса отметило общий высокий уровень представленных на защиту исследовательских работ и высокую значимость конкурса «Я и Земля» для развития экологического сознания и мышления школьников не только Волгограда, но и всего региона в целом.

Всем участникам конкурса – огромное спасибо! Напоминаем, что итоговая конференция и церемония награждения победителей и призеров открытого городского конкурса состоится 30 апреля в 14.00 в актовом зале МОУ ДЮЦ Волгограда.