• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Представители ВолгГТУ продолжают проводить профориентационные встречи

Представители ВолгГТУ продолжают проводить профориентационные встречи

1.06.2021

28 мая представители опорного университета совместно с сотрудниками ООО «ЕвроХим – ВолгаКалий» провели профориентационную встречу в г. Котельниково с учащимися 9-10 классов и их родителями.

Участникам встречи рассказали об истории и инфраструктуре вуза, достойных местах в престижных мировых рейтингах, научном потенциале и разработках, подготовке кадров для промышленности региона, насыщенной культурной, творческой и спортивной жизни студентов.

Совсем скоро перед школьниками будет стоять непростая задача выбора будущей профессии и образовательного учреждения, где они смогли бы получить качественное образование. В ВолгГТУ действительно есть из чего выбрать! Так, в структуре университета 17 факультетов, в том числе 10 очного обучения; 4 очно-заочного и заочного обучения, факультет подготовки иностранных специалистов, факультеты довузовской подготовки и послевузовского образования.

Заместители деканов факультета автоматизированных систем, транспорта и вооружений - Владимир Андреевич Казанкин и химико-технологического факультета - Ирина Владимировна Могилевская более подробно остановились на направлениях подготовки, реализуемых факультетами, уделив особое внимание востребованности выпускаемых специалистов реальным сектором экономики.

И.о. декана факультета подготовки инженерных кадров Дмитрий Николаевич Гурулев рассказал о безотрывной форме обучения, и ее преимуществах.

Ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Владимирович Кузьмин ознакомил ребят с порядком учета индивидуальных достижений и начислением за них дополнительных баллов. Ведь даже один дополнительный балл может помочь при поступлении, и у абитуриентов есть время и возможность их заработать. Кроме того, присутствующим рассказали о возможности получения не только всей необходимой информации из официальных аккаунтов университета в социальных сетях и каналах, но и о возможности просмотра в удобное время дней открытых дверей факультетов и других значимых мероприятий вуза.

Директор подготовительных курсов факультета довузовской подготовки Александр Викторович Аршинов рассказал о их преимуществах: большой выбор предметов, высокое качество обучения, низкая стоимость, возможность дистанционного обучения, преподаватели подготовительных курсов регулярно участвуют в семинарах и конференциях по ЕГЭ, имеют актуальную информацию по материалам ЕГЭ и всем изменениям в его структуре, входят в состав предметных комиссий единого госэкзамена в регионе или возглавляют их.

Большинство возникших вопросов так или иначе касались перспективы дальнейшего трудоустройства и практической составляющей обучения. Начальник учебного центра ООО «ЕвроХим – ВолгаКалий» Марина Юрьевна Зезекало рассказала о компании, специальностях, которые востребованы на данном производстве, ежегодно выделяемых целевых местах по профильным специальностям, приглашении студентов на прохождение производственной практики на предприятии. Примечательно, что среди сотрудников предприятия немало выпускников ВолгГТУ.

Все участники встречи получили буклеты и пожелания скорой встречи в приемной комиссии ВолгГТУ.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги