Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Второй день работы конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» был посвящен устным докладам

21.09.2023

Во второй день работы XI Международной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести» ученые представляли коллегам устные доклады. Предваряя утреннее заседание, собравшимся показали репортаж ГТРК «Волгоград-ТРВ» об открытии конференции. Ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий отметил, что волгоградские средства массовой информации проявили большой интерес к столь значимому научному форуму, а после представил председателей заседания: академика РАН Павла Аркадьевича Стороженко и члена-корреспондента РАН Александра Анатольевича Трифонова.

И первым рабочую программу открыл член-корреспондент РАН Игорь Владимирович Ломоносов (Федеральный исследовательский центр проблем химической физики и медицинской химии РАН) с докладом «Уравнения состояния полимерных материалов при экстремальных условиях». «В данном выступлении расскажу, что из себя представляет экстремальное состояние вещества, где и в каких условиях используются различные полимерные композитные материалы и приведу примеры численного моделирования наиболее актуальных задач и интересных процессов», - отметил докладчик. Учеными разработаны широкодиапазонные уравнения состояния (УРС) более 30 металлов, выполнен расчет фазовых диаграмм, проведено сопоставление с теорией и экспериментами, УРС внедрены в программы численного моделирования, решены практические задачи высокоэнергетического воздействия, разработаны УРС полимерных и композитных материалов, реголита и хондрита, а также многое другое. Отметим, что этот доклад, как и все последующие, вызвал живой интерес в зале, а выступавшему задали немало вопросов.

Член-корреспондент РАН Сергей Анатольевич Пономаренко (Институт синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН) выступил с докладом «Газовые сенсоры и электронный нос на основе органических и полимерных полупроводников для контроля чистоты воздуха». Ученые института разработали многофункциональное устройство, которое частично имитирует работу человеческого носа. Обработка сигналов с такого устройства производится методами машинного обучения. Подключённое к компьютеру или смартфону, оно может определять даже малые концентрации токсичных газов при помощи сенсоров, фиксирующих оксид азота, сероводород, аммиак и другие вредные вещества. Объединённые в единый чип, такие датчики настраиваются для различных применений. Они могут использоваться для обнаружения загрязнения воздуха и утечек бытового газа, определения свежести продуктов и даже для медицинской диагностики дыхания.

О построении дисперсной структуры стойких к горению полимерных композиционных материалов с наполнителями-антипиренами говорил профессор Игорь Дмитриевич Симонов-Емельянов (МИРЭА-Российский технологический университет). В промышленности широко применяются дисперсно-наполненные полимерные композиционные материалы. Активное использование в качестве антипиренов получили галогенсодержащие вещества, которые при нагревании разлагаются с выделением атома галогена и подавляют процесс горения. Однако токсичность продуктов горения и отходов производства галогенсодержащих полимерных композиций, существенно загрязняющих окружающую среду, ограничивает их применение В качестве безгалогенных наполнителей-антипиренов наиболее востребованными оказались минеральные порошкообразные наполнители на основе гидроксидов металлов алюминия, магния и кальция, которые при разложении образуют пары воды.

И это лишь малая часть интересных выступлений ученых в этот день.