• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / В ВолгГТУ запущен в эксплуатацию современный хромато-масс-спектрометр, приобретенный по программе «Приоритет 2030»

В ВолгГТУ запущен в эксплуатацию современный хромато-масс-спектрометр, приобретенный по программе «Приоритет 2030»

21.12.2022

Сегодня комиссия в составе ректора ВолгГТУ Александра Валентиновича Навроцкого, президента вуза академика РАН Ивана Александровича Новакова, первого проректора чл.-корр. РАН Сергея Викторовича Кузьмина, начальника УНиИ Николая Алексеевича Кидалова и декана химико-технологического факультета Евгения Вениаминовича Шишкина посетила Центр коллективного пользования вуза «Физико-химические методы анализа», где был произведен запуск нового хромато-масс-спектрометра от ЗАО СКБ «Хроматэк».

Обновить приборную базу Центра коллективного пользования стало возможно благодаря участию ВолгГТУ в программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». Комплекс на базе хроматографа «КРИСТАЛЛ-5000» с масс-спектрометрическим детектором позволит производить качественные и количественные анализы различных химических компонентов.

Директор ЦКП Борис Семёнович Орлинсон рассказал, что подобные приборы используются в самых современных лабораториях НИИ, крупнейших вузах и предприятиях России. Данный хромато-масс-спектрометр имеет самый широкий спектр применения: от идентификации новых химических соединений при использовании в различных научных областях до нефтегазовой промышленности, пищевого производства, криминалистики и многих других сфер. Таким образом, новый прибор сможет послужить не только научным лабораториям, но и многим предприятиям и организациям Волгоградской области.

Генеральной директор компании «Эталон Нева» и официальный представитель компании «Хроматэк» Алексей Павлович Мещеряков подчеркнул, что данной прибор не только российской сборки, но и большая часть его компонентов разработана и произведена в России. Членами комиссии было отмечено, что сейчас это особенно важно, чтобы избежать зависимости от иностранных компаний и для бесперебойной работы комплекса. Оператор хромато-масс-спектрометра Александр Михайлович Пичугин уверил членов комиссии, что данный прибор благодаря наличию современного автоматического дозатора способен работать круглосуточно и своевременно обеспечивать всех нуждающихся качественными анализами.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги