В ВолгГТУ начала работу 61-я научная конференция

6.02.2024

Сегодня в актовом зале ВолгГТУ состоялось открытие 61-й научной конференции. С приветственным словом и пожеланиями плодотворной работы в секциях к собравшимся обратился ректор ВолгГТУ А.В. Навроцкий. Александр Валентинович также напомнил, что завтра состоится торжественное заседание, посвященное Дню российской науки, и представил гостей, приглашенных выступить с пленарными докладами. Первый гость хорошо знаком политехникам – это Алексей Николаевич Кидалов, председатель комитета информационных технологий Волгоградской области, выпускник нашего университета 2002 года. И доцент кафедры отечественной истории и историко-краеведческого образования ВГСПУ Елена Петровна Сухорукова. Представляя коллегу из университета напротив, Александр Валентинович отметил, что, пожалуй, за всю историю конференции не было представлено докладов, посвященных археологии.

Алексей Николаевич поблагодарил за возможность выступить в стенах родного вуза и перешел к докладу, который был посвящен стратегии и реализации национального проекта «Экономика данных» на территории Волгоградской области. «Экономика данных» придет на смену нацпроекту «Цифровая экономика». В начале сентября президент России Владимир Путин поручил утвердить национальный проект по формированию экономики данных на период до 2030 года. Нацпроект должен предусматривать создание инфраструктуры вычисления и хранения данных с использованием отечественных оборудования, технологий и программного обеспечения, в том числе облачных платформ, центров обработки данных и вычислительных мощностей.

А.Н. Кидалов подробно рассказал о том, как происходит обработка данных в нашем регионе: от источника данных и региональной информационно-аналитической системы (РИАС) до ситуационного центра губернатора Волгоградской области и принятия решения. Остановился докладчик и на некоторых кейсах РИАС (антитеррористическая защищенность, наркоситуация, заявления и услуги), структуре и функционале ситуационного центра.

Е.П. Сухорукова представила доклад «Археология Волгоградской области: от истоков к современному состоянию». Значение знания истории малой Родины сложно переоценить, а восстановить исторические данные, весьма отдаленные от нас по времени, позволяет археология. Елена Петровна отметила, что первые археологические изыскания в нашем регионе относятся к концу 19 века. В 20-30-е годы прошлого века происходит научное формирование археологической отрасли, а с 50-х годов формируется научная школа.

Один из наиболее известных археологических памятников на территории нашего региона – Водянское городище, которое расположено на правом берегу Волги у северной окраины г. Дубовки, в 40 км выше города Волгограда по течению Волги. В результате систематических обвалов берега Волгоградского водохранилища площадь Водянского городища ежегодно сокращается на 600-800 кв.м. К изучению этого памятника непосредственное отношение имеют и политехники – волонтерский отряд ВолгГТУ во главе с начальником отдела социологических исследований и воспитательной работы Д.В. Воронковым и ведущим социологом Е.П. Скориковой.

Кроме пленарного заседания сегодня прошли и работы некоторых секций. Так, секция «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» под председательством научного руководителя ВолгГТУ академика РАН В.И. Лысака объединила не только ученых Волгоградского политеха, но и других вузов страны (МГТУ им. Н.Э. Баумана, СПбПУ, ДГТУ, ТГУ), а также представителей промышленных предприятий (АО «Волгограднефтемаш», АО «ВНИКТИнефтехимоборудование», АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады» и др.). Представив гостей, Владимир Ильич передал слово первому докладчику – директору ФГАУ НУЦ «Сварка и контроль» при МГТУ им. Н.Э. Баумана доценту Н.В. Кобернику.

Николай Владимирович отметил, что НУЦ «Сварка и контроль» был создан академиком РАН Николаем Павловичем Алешином, которого не стало почти год назад (11 февраля) и предложил почтить память ученого минутой молчания. Затем он в своем выступлении рассказал о разработках научно-учебного центра «Сварка и контроль», подробно остановившись на роботизированных и автоматизированных комплексах для сварки. Это роботизированный комплекс для сварки неповоротных кольцевых стыков труб большого диаметра, автоматизированный комплекс аргонодуговой орбитальной сварки неплавящимся электродом трубопроводов с контролем глубины проплавления, автоматизированный комплекс для аргонодуговой сварки трубопроводов атомных энергетических установок неплавящимся электродом.

Продолжил выступления профессор Сергей Георгиевич Паршин (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого) с докладом «Разработка и внедрение технологий подводной мокрой сварки на морском шельфе». Всего же в рамках работы данной секции было заслушано 17 докладов.