Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Ученые молодежной лаборатории ВолгГТУ вернулись из Китая, где вели совместные научные исследования и был получен значительный объем информации

1.08.2023

Одно из самых перспективных направлений развития российской науки и ее закрепления на международном уровне является кооперация со странами Азии. А одним из сложных и важных этапов является поиск новых точек соприкосновения рабочих групп ученых, занимающихся разными направлениями исследований. Для определения совместных направлений исследований в области сельского хозяйства в Китай была отправлена делегация ученых из молодежной лаборатории ВолгГТУ: ее руководитель В.В. Бурмистров с молодыми учёными Е.С. Бочкарёвым и Д.М. Заправдиной. В данной поездке нашими учеными был получен значительный объем информации.

Проведенный предварительный брифинг c китайскими коллегами продемонстрировал основные направления и области интересов Китайского сельскохозяйственного университета. Наиболее важными из них являются разработка способов определения содержания пестицидов и гербицидов в растениях и переработка органических отходов. Российским ученым были показаны научные лаборатории в Китайском сельскохозяйственном университете (г. Пекин) и в его филиале (г. Сучжоу), направленные на определение содержания пестицидов и гербицидов с использованием специального метода – иммуноферментного анализа. Также был продемонстрирован комплекс по переработке пищевых отходов с получением удобрения в виде компоста и органического масла для последующих применений их в качестве удобрений и синтеза биодизельного топлива.

Ученым из России продемонстрировали как китайские коллеги совместно со студентами изучают влияние полученных добавок на специальных испытательных полях. Сотрудниками молодежной лаборатории из ВолгГТУ отмечена максимальная эффективность обеспечения такого замкнутого цикла производства сельскохозяйственной продукции с применением органических удобрений и максимальная скорость внедрения научных разработок в промышленный сектор. В докладе китайской стороны по применяемым средствам защиты растений указаны основные проблемы имеющихся пестицидов, влияющих на некоторые экосистемы неблагоприятным образом. В свою очередь этот факт приводит к необходимости разработки новых средств и способов защиты растений. С учетом общих научных интересов, ученые из ВолгГТУ также в общих чертах ознакомили китайскую сторону с направлениями научных исследований молодёжной лаборатории, направленными на создание новых полимерных материалов для сельскохозяйственных машин и средств защиты растений. Доклад российской стороны выслушали студенты и аспиранты китайского сельскохозяйственного университета и известные китайские ученые Дж. Ли (профессор, директор института, г. Сучжоу) и Т. Шу (профессор, г. Пекин).

В последующем проведенные несколько рабочих встреч позволили определить основные направления совместной работы ученых и составлено предварительное соглашение о взаимодействии вузов. В качестве области научного соприкосновения университетов могут стать разработка средств защиты растений, разработка умных биополимеров позволяющих дозировано выдавать данные средства защиты и переработка органического масла, полученного из органических отходов. Более тесное взаимодействие и объединение разных компетенций в области сельского хозяйства и химии обеспечит высокую эффективность работы в данном направлении.