• Шрифт
  • A
  • A
  • A
  • Цвет
  • A
  • A
  • A

Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / ТАСС: Ученые в Волгограде создали краски для слабовидящих

ТАСС: Ученые в Волгограде создали краски для слабовидящих

1.06.2022

Аналогов этим разработкам в мире нет

Ученые из Волгограда создали художественные краски для слабовидящих и слепых, которые можно воспринимать по запахам и различным тактильным наполнителям. Аналогов этим разработкам в мире нет, в настоящее время ведется подготовка патентов на них, сообщила ТАСС во вторник доцент Волгоградского государственного технического университета Ольга Мельникова.

"Мы разработали краски, которыми могут писать картины люди, имеющие проблемы со зрением. У слабовидящих или слепых хорошо развиты обоняние и тактильные ощущения. Поэтому мы сделали краски с запахом - каждый цвет напоминает о чем-то. Например, оранжевый - это апельсин, зеленый - мята. Человек открывает краску и чувствует цвет. Второй вариант - это тактильность. Попробуйте сами с закрытыми глазами наощупь угадать сахар, манку, рис. У слабовидящих людей пальцы рук очень чувствительны", - сказала она, добавив, что сейчас ведется подготовка патентов на данные разработки, аналогов которым в мире нет.

По словам собеседницы агентства, живопись, доступная для слабовидящих, - новое направление в жизни маломобильных людей. Изобразительная деятельность для людей с нарушениями зрения напрямую связана с важнейшими психическими функциями, она способствует развитию речи и мышления. Теперь слабовидящие не только смогут тактильно воспринимать чужие произведения, но и создавать свои собственные. Практическое применение этих технологий позволит отказаться от закупок похожего оборудования за рубежом, сэкономить финансовые средства и расширить производственные возможности.

По данным администрации Волгоградской области, в регионе поддержке и сопровождению научных и инновационных проектов уделяют особое внимание - действуют инжиниринговые центры, Дом научной коллаборации, мастерские, регулярно проходят конкурсные и выставочные программы, встречи и конференции. Так, в 2021 году на развитие волгоградской науки из бюджета и внебюджетных источников было направлено 140 млн рублей. В Волгоградском государственном техническом университете уже четвертый год работает инновационная площадка "Точка кипения", ее цель - наладить диалог ученого сообщества с бизнесом. В числе приоритетов - цифровая экономика и сквозные технологии, создание комфортной городской среды, изучение современных практик мышления.

Возврат к списку

Сайты университета

Общеуниверситетские сайты

Факультеты

Кафедры

Филиалы

Дополнительные образовательные услуги