Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сотрудник отдела главного сварщика ОАО «Волгограднефтемаш» выступил с докладом на конференции в Волгоградском техническом университете

16.02.2024

Сотрудник отдела главного сварщика ОАО «Волгограднефтемаш» выступил с докладом на конференции в Волгоградском техническом университете о разработке и внедрении специального технологического процесса сварки при изготовлении абсорбера для Астраханского газоперерабатывающего завода.

ВолгГТУ традиционно проводит такие научные конференции в честь празднования Дня российской науки.

В докладе было отмечено, что специалисты ОАО «Волгограднефтемаш» изготовили абсорбер из экспериментальной марки стали, по которой отсутствовала информация по свариваемости.

Работа по подбору сварочных материалов и режимов сварки для обеспечения равнопрочности сварного соединения и основного металла была проведена совместно с АО «ВНИИНЕФТЕМАШ».

По итогам проведенных испытаний был успешно разработан и внедрён в производство специальный технологический процесс сварки абсорбера из экспериментальной марки стали и получено техническое заключение о возможности применения данной технологии в производстве.

Такие взаимодействия с техническими университетами и научно-исследовательскими организациями позволяют предприятию развиваться и двигаться вперед, применяя инновационные подходы к решению сложных производственных задач.