Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / Сетевое издание «Городские вести»: Международная научная конференция проходит в Волгограде

В программе — широкий круг вопросов.

Сегодня, 19 сентября, Волгоградская область стала площадкой для проведения международной научной конференции «Полимерные материалы пониженной горючести». Мероприятие началось на площадке ВолгГТУ.

Свыше сотни специалистов ведущих научно-исследовательских институтов, молодых ученых, представителей промпредприятий из России, Казахстана, Беларуси занимаются обсуждением вопросов, связанных с развитием нефтехимической отрасли. Как сообщили "Городским вестям" в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК Волгоградской области, программа посвящена созданию огнезащитных полимеров и оценки их свойств.

По словам вроп председателя облпромторга и ТЭК Алексея Цалко, в наши дни от предприятий промышленного комплекса, в том числе от химической отрасли, требуется наращивание объемов продукции и разработка и запуск новых продуктов, способных заместить импортные аналоги.

Волгоградская область — ведущий индустриальным регион. Задачи развития сектора и удвоения к 2034 году годового объема промышленного производства поставил губернатор Андрей Бочаров. Внедрение научных разработок, современных технологий способствует импортозамещению.

Так, ученые ВолгГТУ занимаются разработками по заказам предприятий Волгоградского региона — общий объем финансирования в 2022/2023 годах составил почти 70 миллионов рублей.