Главная / Университет / Пресс-центр / Новости / AI шагает по стране! В российских регионах проходит серия научных лекций по искусственному интеллекту

17.05.2024

Ведущие эксперты и CEO компаний рассказывают о последних трендах всфере технологий искусственного интеллекта в городах страны — от Калининграда до Южно-Сахалинска

Сбер совместно с Институтом искусственного интеллекта AIRI, ведущими бигтехами и вузами страны проводит серию бесплатных лекций по искусственному интеллекту (AI) вкрупнейших российских городах.

Мероприятия будут длиться с мая по декабрь 2024 года.
Путешествие в мир искусственного интеллекта началось сегодня, 17 мая, в Волгограде.
На площадке ВолгГТУ выступают ключевые топ-менеджеры Сбера, CEO технологических компаний, научные эксперты и рассказывают о современных трендах в развитии AI.
Особое внимание уделено применению генеративного искусственного интеллекта в сфере креативных индустрий.

Приветствуя участников конференции, заместитель губернатора Волгоградской области Зина Османовна Мержоева и ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий пожелали им плодотворной и успешной работы. Особо было подчеркнуто, что принимать конференцию в Волгограде – это большая честь и для региона, и для города, и для технического университета.

Открыл конференцию и выступил с лекцией Александр Александрович Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка.

Александр Александрович Ведяхин отметил, что необязательно всем сегодня идти в дата-сайентисты — достаточно использовать AI для решения своих прикладных задач. И следующий шаг искусственного интеллекта — выход в физический мир.
Александр Александрович Ведяхин, Первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Вы можете быть максимально прикладными и максимально интересными для рынка труда, можете быть максимально востребованы на рынке труда с хорошей зарплатой и хорошими перспективами. Вам будет интересно работать — это огромное счастье, когда работать интересно. Вы можете решать интересные задачи, которые будут вас драйвить, вместе с интересными людьми и зарабатывать хорошие деньги».

Сегодня звучало много лекций и среди них лекция «Генеративный ИИ: проблемы иперспективы инжиниринга интеллектуальных систем», которую читала Алла Григорьевна Кравец,профессор ВолгГТУ, а доклад «ИИ-драйвер развития регионального телерадиовещания» представлял Дмитрий Михайлович Коробкин, доцент технического университета, главный инженер ГТРК «Волгоград-ТРВ».

Лекции несут образовательный характер для развития компетенций в сфере искусственного интеллекта и популяризации технологий в российских регионах.
В каждом из городов мероприятия посвящены наиболее актуальным и важным направлениям развивающихся сфер мирового рынка. Спикеры расскажут о ключевых кейсах использования AI в различных отраслях бизнеса, медицины, области культуры и искусства, а также в решении социально значимых задач региона и его цифровой трансформации.

Лекции будут полезны тем, кто интересуется темами исследования и анализа данных, машинного обучения, выпускникам и студентам технических факультетов вузов, представителям компаний, а также всем, кто следит за последними трендами в сфере искусственного интеллекта.

Также лекции пройдут в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Владивостоке и других городах. Они состоятся на площадках ведущих университетов страны, в кампусах «Школы 21» и в рамках международных форумов.